Mobili arredi ed oggetti d' Arte

251

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, ampi braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe rettilinee riunite da crociera sagomata, ricoperto in tessuto operato a fiori, restauri alle gambe