Mobili arredi ed oggetti d' Arte

258

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato a mecca, con alta cimasa a timpano spezzato, bordo sagomato decorato da festoni di foglie e frutta ricadenti, piedi a voluta, cm 75x104, piccoli danni e riprese al colore