Mobili arredi ed oggetti d' Arte

mar 19 Aprile 2011

Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 204 LOTTI
Grande cornice,

Grande cornice,

Grande cornice, Italia centrale sec. XVII, in legno intagliato e dipinto bruno con lumeggiature in oro, bordo [..]

Grande cornice,

Aggiudicazione
Acquasantiera,

Acquasantiera,

Acquasantiera, Italia centrale, sec. XVIII, in breccia di marmo rosso scolpito a valva di conchiglia, cm 50x60x [..]

Acquasantiera,

Aggiudicazione
Vasca di acquas

Vasca di acquas

Vasca di acquasantiera, Italia centrale fine sec. XV, in calcare bianco scolpito, di forma ellittica, decorata [..]

Vasca di acquas

Aggiudicazione
Coppetta biansa

Coppetta biansa

Coppetta biansata, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata al centro da Agnus Dei, diam. cm 10,5, alcune sboccon [..]

Coppetta biansa

Aggiudicazione
Due rare impugn

Due rare impugn

Due rare impugnature, Francia, inizi sec. XVII, in avorio scolpito a figure e animali, alt. cm 6 (2)

Due rare impugn

Aggiudicazione
Grande piatto,

Grande piatto,

Grande piatto, Toscana, sec. XVII, in maiolica fondo bianco modellato a baccellature con stemma nobiliare dipinto [..]

Grande piatto,

Aggiudicazione
Coppia di piatt
12

Coppia di piatt

Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni [..]
12

Coppia di piatt

Aggiudicazione
Coppia di angel
13

Coppia di angel

Coppia di angeli, Toscana, inizi sec. XVII, in legno scolpito a figure femminili, dorato e dipinto in policromia, [..]
13

Coppia di angel

Aggiudicazione
Sportello di ci
14

Sportello di ci

14

Sportello di ci

Aggiudicazione
Coppia di porta
17

Coppia di porta

Coppia di portaceri, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato in forma di putti nudi in atto [..]
17

Coppia di porta

Aggiudicazione
Coppia di poltr
19

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, in stile Reggenza, in noce intagliato, spalliera a scudo sormontata da mazzetto di fiori, [..]
19

Coppia di poltr

Aggiudicazione
Tavolo da centr
22

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, filettato [..]
22

Tavolo da centr

Aggiudicazione
Letto matrimoni
23

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Italia centrale inizi sec. XVIII, in legno intagliato ebanizzato ed in parte dorato, con quattro [..]
23

Letto matrimoni

Aggiudicazione
Sei sedie, Tosc
24

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, schienale con cartella traforata a figura fantastica, [..]
24

Sei sedie, Tosc

Aggiudicazione
Tavolo da bibli
26

Tavolo da bibli

Tavolo da biblioteca, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, [..]
26

Tavolo da bibli

Aggiudicazione
Coppia di appli
34

Coppia di appli

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato a tre piume e dorato, ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
34

Coppia di appli

Aggiudicazione
Coppia di peret
35

Coppia di peret

Coppia di perettoni da altare, inizi sec. XVIII, a tripode in legno intagliato a volute, piedi a zampa ferina, [..]
35

Coppia di peret

Aggiudicazione
Tre sfere sopra
36

Tre sfere sopra

Tre sfere soprammobile, in marmi policromi, su basi in legno tornito e laccato nero, diam. cm 23, alt. cm 36 (3 [..]
36

Tre sfere sopra

Aggiudicazione
Placchetta, Lim
39

Placchetta, Lim

Placchetta, Limoges, inizi sec. XVII, in rame smaltato in policromia con scena della moltiplicazione dei pesci, [..]
39

Placchetta, Lim

Aggiudicazione
Coppia di tavol
40

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano semicircolare [..]
40

Coppia di tavol

Aggiudicazione
Credenza con pe
44

Credenza con pe

Credenza con peltriera, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, alzata a tre gradini [..]
44

Credenza con pe

Aggiudicazione
Due vassoi, man
48

Due vassoi, man

Due vassoi, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decori a mazzetto di fiori policromi, [..]
48

Due vassoi, man

Aggiudicazione
Cassettone, Tos
54

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
54

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
Piccolo piatto,
57

Piccolo piatto,

Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio [..]
57

Piccolo piatto,

Aggiudicazione
Grande libreria
58

Grande libreria

Grande libreria a doppio corpo, Italia centrale, in parte sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello modanato, [..]
58

Grande libreria

Aggiudicazione
Piatto, Milano,
59

Piatto, Milano,

Piatto, Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica dipinta con figura di Arlecchino, diam. cm [..]
59

Piatto, Milano,

Aggiudicazione
Sette figure da
60

Sette figure da

Sette figure da presepe, Napoli fine sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare dei pastori con abiti in tessuto, [..]
60

Sette figure da

Aggiudicazione
Cassettone, Tos
61

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]
61

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
Cornice di form
63

Cornice di form

63

Cornice di form

Aggiudicazione
Cornice di form
64

Cornice di form

64

Cornice di form

Aggiudicazione
1 - 30  di 204 LOTTI