Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 398 LOTTI
265

Coppia di va

Coppia di vasi, in porcellana bianca di forma a balaustro, decorati in policromia a motivi orientali, montatura [..]
265

Coppia di va

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
266

Coppia di gr

Coppia di grandi teiere, ibet, sec. XIX , in argento, bordi riccamente cesellati a volute vegetali, presa del [..]
266

Coppia di gr

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
267

Scuola itali

Scuola italiana sec. XIX MARINA CON VELIERI [..]
267

Scuola itali

Stima
€ 300,00 / 500,00
267 /1

Scuola Neocl

Scuola Neoclassica SCENA BIBLICA [..]
267 /1

Scuola Neocl

Stima
€ 600,00 / 800,00
268

NULL

NULL
268

NULL

NULL
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
269

NULL

NULL
269

NULL

NULL
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
270

270

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
271

NULL

NULL
271

NULL

NULL
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
272

Napoleone An

Napoleone Angiolini (Bologna 1797 - 1838) [..]
272

Napoleone An

Stima
€ 500,00 / 800,00
273

Da Raffaello

Da Raffaello AMOR POETICO E AMOR NOBILE gouaches su carta, cm 34x43,5, senza cornice (2)  Provenienza : [..]
273

Da Raffaello

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
274

NULL

NULL
274

NULL

NULL
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
275

Kurt Markus<

Kurt Markus (U.S.A. 1947)NAMIBIA, AFRICAdue stampe fotografiche su carta cotone, cm 71x89 ciascunafirmate, datate [..]
275

Kurt Markus<

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
276

Andreas Hild

Andreas Hildebrandt (Dresda 1937)SPIEGELolio su tela, cm 230x140 sul retro: firmato, [..]
276

Andreas Hild

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
277

NULL

NULL
277

NULL

NULL
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
278

Tavolo, in s

Tavolo, in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe a lira [..]
278

Tavolo, in s

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
279

Specchierina

Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di [..]
279

Specchierina

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
280

Coppia di sp

Coppia di specchierine, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato decorate a motivi di fiori [..]
280

Coppia di sp

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
281

Coppia di an

Coppia di angoliere, metà sec. XIX, in noce intagliato, ciascuna sormontata da piccola etagé cm 60x60x155 (2) [..]
281

Coppia di an

Stima
€ 600,00 / 800,00
282

Coppia di pa

Coppia di panche, Emilia, fine secolo XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, seduta con becco [..]
282

Coppia di pa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Specchiera,

Specchiera, Veneto, metà secolo XVIII, in legno intagliato e dorato a motivi fitomorfi, cornice sagomata [..]
283

Specchiera,

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
284

Tavolo, Emil

Tavolo, Emilia, secolo XVII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con angoli sagomati, [..]
284

Tavolo, Emil

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
285

Tavolo, Aust

Tavolo, Austria, seconda metà sec. XIX, in radica intarsiata, piano ottagonale decorato a motivi floreali, [..]
285

Tavolo, Aust

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
286

Tavolo da gi

Tavolo da gioco, metà secolo XVIII, in noce e radica intarsiati, piano rettangolare con angoli sagomati, [..]
286

Tavolo da gi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
287

Piccolo tavo

Piccolo tavolo, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
287

Piccolo tavo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
288

Lumiera, fin

Lumiera, fine sec. XIX, in vetro di Murano incolore con fiori policromi a due ordini di luci per complessivi, [..]
288

Lumiera, fin

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
289

Quattro sedi

Quattro sedie, Modena, metà sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata, cartella traforata a vaso, sedile [..]
289

Quattro sedi

Stima
€ 400,00 / 600,00
290

Grande lumie

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in vetro a sei bracci ricurvi, con collane e pendenti sfaccettati, diam. [..]
290

Grande lumie

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
291

Scultura, ma

Scultura, manifattura Zauli, in ceramica bianca di forma circolare, diam. cm 46, firmata e datata 1970 [..]
291

Scultura, ma

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Grande lumie

Grande lumiera, Murano, sec. XIX, in vetro incolore e policromo a due ordini di bracci per complessive [..]
292

Grande lumie

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
293

Grande lumie

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro, ad otto bracci ricurvi, con collane e pendenti [..]
293

Grande lumie

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
271 - 300  di 398 LOTTI