Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 398 LOTTI
354

Orologio, se

Orologio, secolo XIX, cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in legni vari, quadrante firmato Robert, completo [..]
354

Orologio, se

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
356

Quattordici

Quattordici piatti, Francia, sec. XIX, in terraglia decorati in monocromo a soggetti storici e paesaggi, diam. [..]
356

Quattordici

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

Armadio, Pie

Armadio, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce scolpito, cappello sagomato, fronte a due sportelli con formelle [..]
357

Armadio, Pie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
358

Coppia di va

Coppia di vasi, sec. XIX in porcellana bianca oro decorata a volute e volatili, bordo [..]
358

Coppia di va

Stima
€ 200,00 / 400,00
359

Cassettone,

Cassettone, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce intarsiato a nastrino, fronte a [..]
359

Cassettone,

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
360

Scuola del s

Scuola del sec. XIX GENTILUOMO E BAMBINO IN TERRAZZAminiatura su avorio, cm 14x12 [..]
360

Scuola del s

Stima
€ 350,00 / 500,00
361

Specchiera,

Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cimasa a volute con tralci floreali ricadenti [..]
361

Specchiera,

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
362

Ventaglio, f

Ventaglio, fine sec. XVIII, stecche in avorio e pagina in carta pitturata, in cornice; piccolo ventaglio con [..]
362

Ventaglio, f

Stima
€ 500,00 / 700,00
363

Due placchet

Due placchette, Francia, inizi sec. XIX, incisore Du Vivier, in rame argentato raffiguranti rispettivamente [..]
363

Due placchet

Stima
€ 300,00 / 500,00
364

Eugenio Macc

Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930) [..]
364

Eugenio Macc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
365

Pavone, Germ

Pavone, Germania, sec. XIX, in argento; scatola, di forma circolare in argento cesellato a motivi orientali [..]
365

Pavone, Germ

Stima
€ 400,00 / 600,00
366

Eugenio Macc

366

Eugenio Macc

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
367

Luca di Leid

Luca di Leida (Leida 1494-1533)DAVID SUONA L’ARPA PER SAULincisione su carta vergellata, cm 25,4x18rifilata [..]
367

Luca di Leid

Stima
€ 200,00 / 400,00
368

Luigi Guidot

Luigi Guidotti (Bologna 1751-1800 circa)FIGURA FEMMINILEincisione su carta vergellata, cm 28x21,03iscritta “Do. [..]
368

Luigi Guidot

Stima
€ 150,00 / 300,00
369

Marco Dente<

Marco Dente (Ravenna 1493-Roma 1527)SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINOincisione su carta vergellata, cm 40,5x26,5monogrammata [..]
369

Marco Dente<

Stima
€ 150,00 / 300,00
370

Giovanni Vol

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1735-Roma 1803)LA MENSA DEI POVERELLIincisione su carta vergellata, cm 36x44da [..]
370

Giovanni Vol

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Scuola fiamm

Scuola fiamminga, sec. XVIII ARMORUM NULLA VI CONTERIT ORA LEONIS VICTOR ET EX LUCTA FORTIS ABIT DUBLAincisione [..]
371

Scuola fiamm

Stima
€ 150,00 / 300,00
372

Pietro Testa

Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611-Roma 1650)MORTE DI CATONEincisione su carta vergellata, cm 28x41,5rifilata [..]
372

Pietro Testa

Stima
€ 100,00 / 200,00
373

Attribuito a

Attribuito a Laurent Pecheux (1729-1821)VENERE E MARTEolio su lavagna, cm 45x60 [..]
373

Attribuito a

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
374

NULL

NULL
374

NULL

NULL
Stima
€ 100,00 / 200,00
375

Scuola oland

Scuola olandese sec. XIX PROCESSIONE DI SPOSIolio su tela, cm 50x66 [..]
375

Scuola oland

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
376

Scuola del s

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO; RITRATTO [..]
376

Scuola del s

Stima
€ 100,00 / 200,00
377

Attribuito a

Attribuito a Salvatore Fergola STRADA DELLE TOMBEmatita su carta, cm 20x29iscritto: "Strada delle tombe" [..]
377

Attribuito a

Stima
€ 200,00 / 300,00
379

Scuola emili

Scuola emiliana sec.XIX CASTELLO ESTENSE, FERRARAtecnica mista su carta, cm 12x18 [..]
379

Scuola emili

Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Scuola emili

Scuola emiliana sec.XIX CATTEDRALE DI SAN GIORGIO, FERRARA [..]
380

Scuola emili

Stima
€ 400,00 / 600,00
381

Giovan Batti

Giovan Battista Quadrone (Mondovì Cuneo 1844 - Torino 1898) [..]
381

Giovan Batti

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
382

Scuola itali

Scuola italiana del sec. XIX CONTADINE AL POZZOolio su carta, cm 20x27 [..]
382

Scuola itali

Stima
€ 700,00 / 900,00
383

Carlo Terzol

Carlo Terzolo (Incisa Belbo, Alessandria 1904 - [..]
383

Carlo Terzol

Stima
€ 100,00 / 150,00
384

Antonio Font

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) [..]
384

Antonio Font

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
385

NULL

NULL
385

NULL

NULL
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
361 - 390  di 398 LOTTI