Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 398 LOTTI
209

Coppia di se

Coppia di sedie, Toscana fine sec. XVIII, in noce intagliato, cartella traforata a vaso, gambe mosse; ed un [..]
209

Coppia di se

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

NULL

NULL
210

NULL

NULL
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
211

Alzata, mani

Alzata, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica ad imitazione della maiolica di Deruta decorata a [..]
211

Alzata, mani

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
212

Tappeto cauc

Tappeto caucasico Sumak, fondo color tabacco, campo decorato a motivi geometrici con medaglioni blu e stelle [..]
212

Tappeto cauc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

Secretaire,

Secretaire, in stile Biedermeier , in radica di noce, piano superiore rettangolare con angoli sagomati, un cassetto [..]
213

Secretaire,

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

Vaso, manifa

Vaso, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, corpo globulare in maiolica decorata a motivi geometrici a lustro [..]
214

Vaso, manifa

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

NULL

NULL
215

NULL

NULL
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
216

Parte di par

Parte di paramento parietale, Spagna, sec. XVII, composto di sei pannelli in cuoio di Cordova decorato ad impressione [..]
216

Parte di par

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
217

Cinque dipin

Cinque dipinti a inchiostro su carta, Giappone, XX secolo, raffiguranti alcuni pesci che nuotano nelle acque [..]
217

Cinque dipin

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

NULL

NULL
218

NULL

NULL
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
219

Scuola tosca

Scuola toscana, fine sec. XVIII DAMA IN UN PAESAGGIO CON RITRATTO DELL’AMATOGENTILDONNA CON CUPIDO IN ABITI [..]
219

Scuola tosca

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
220

Attribuito a

Attribuito a Vincenzo Abbati INTERNO DI CHIESA IN ROVINA CON LAVANDAIA [..]
220

Attribuito a

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
221

Scuola del s

Scuola del sec. XIX INTERNO DELLA CHIESA DI SAN MINIATO olio su tela, [..]
221

Scuola del s

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
222

Vincenzo Abb

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) [..]
222

Vincenzo Abb

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
223

NULL

NULL
223

NULL

NULL
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
224

Coppia di gr

Coppia di grandi panchetti di gusto neoclassico, in legno ebanizzato, intagliato e dorato, gambe anteriori [..]
224

Coppia di gr

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
225

Grande parav

Grande paravento coromandel Cina, fine dinastia Qing, periodo Jiajing (1796-1820) a dodici ante in legno laccato, [..]
225

Grande parav

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
226

Colonna tort

Colonna tortile, sec. XVIII, in breccia di marmo rosa, base e capitello di epoca posteriore in bronzo dorato, [..]
226

Colonna tort

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
227

NULL

NULL
227

NULL

NULL
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
228

Coppia di al

Coppia di alzate, sec. XIX, fusto in bronzo patinato e modellato a erma contesta di satiro su cui poggia una [..]
228

Coppia di al

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
229

229

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
230

230

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

231

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
232

Coppia di gi

Coppia di girandoles, sec. XIX, in metallo dorato con collane e sfere in vetro, ciascuna a cinque luci, finale [..]
232

Coppia di gi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
233

Coppia di gr

Coppia di grandi obelischi, sec. XVII, in breccia di marmo rosso, su plinto di ardesia e cipollino decorata da [..]
233

Coppia di gr

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
234

Coppia di ca

Coppia di candelabri, fine sec. XIX, in bronzo dorato e patinato su basi in marmo bianco, fusto realizzato a [..]
234

Coppia di ca

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
235

NULL

NULL
235

NULL

NULL
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Tazza con pi

Tazza con piattino, manifattura di Vienna, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a nautilo e rami di corallo [..]
236

Tazza con pi

Stima
€ 120,00 / 180,00
237

Due sfere in

Due sfere in marmo verde e marmo giallo su basi in legno ebanizzato (2) [..]
237

Due sfere in

Stima
€ 600,00 / 800,00
237 /1

NULL

NULL
237 /1

NULL

NULL
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
211 - 240  di 398 LOTTI