Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 398 LOTTI
179

Piccola scul

Piccola scultura, Fonderia Cappellini, Pistoia sec. XIX, in bronzo a patina scura modellata come un cavallo [..]
179

Piccola scul

Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Nido di quat

Nido di quattro tavolini, Inghilterra sec. XVIII, in legno e presse papier con piani dipinti a scenetta galante [..]
180

Nido di quat

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
181

Sei sedie in

Sei sedie in stile veneto del Settecento , in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella a vaso, seduta [..]
181

Sei sedie in

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
182

Tavolo, Fran

Tavolo, Francia, fine sec. XIX in radica di tuja filettata, piano ovale allungabile, gambe tornite scannellate [..]
182

Tavolo, Fran

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
183

Grande specc

Grande specchiera a psiche, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, cimasa [..]
183

Grande specc

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
184

Piccolo fini

Piccolo finimento, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato composto da cinque panchetti con braccioli a [..]
184

Piccolo fini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Inginocchiat

Inginocchiatoio, Veneto, metà sec. XVIII , in noce intagliato, pianetto superiore sagomato ad un cassetto, sostegno [..]
185

Inginocchiat

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

NULL

NULL
186

NULL

NULL
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
187

Tavolo da ce

Tavolo da centro, Italia settentrionale, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare decorato a volute [..]
187

Tavolo da ce

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
188

Piccola libr

Piccola libreria da studio, Austria, fine sec. XIX, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica di tuja intarsiati [..]
188

Piccola libr

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
189

Divano, peri

Divano, periodo Biedermeier, prima metà sec. XIX, in radica di tuia, spalliera sagomata, braccioli a [..]
189

Divano, peri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Due specchi

Due specchi dipinti, sec. XIX, cornice ottagonale in ebano decorati a composizione di fiori, alt. cm 49, [..]
190

Due specchi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

Tavolo da pr

Tavolo da pranzo in stile Biedermeier , in radica di tuja, piano rettangolare allungabile, fusto a balaustro [..]
191

Tavolo da pr

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
192

Diciassette

Diciassette cornici , secc. XIX-XX, in legno intagliato, dorato e dipinto, misure varie, danni e mancanze [..]
192

Diciassette

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
193

Coppia di li

Coppia di librerie, Austria, fine sec. XIX, in stile Biedermeier, in noce e radica di noce con profili ebanizzati, [..]
193

Coppia di li

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
194

Vasca centro

Vasca centrotavola, Manifattura F.lli Fanciullacci, prima metà sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi con [..]
194

Vasca centro

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
195

Scatola musi

Scatola musicale, Ginevra, sec. XIX, cassa in legno filettato e coperchio con intarsio a motivo di cembalo e [..]
195

Scatola musi

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Gruppo. mani

Gruppo. manifattura Cacciapuoti, prima metà sec. XX, in ceramica a finto bronzo raffigurante "Cane, gatto [..]
196

Gruppo. mani

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Vaschetta ce

Vaschetta centrotavola, Pesaro, manifattura Molaroni, inizi sec. XX, di forma ovale in maiolica con decoro a [..]
197

Vaschetta ce

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

NULL

NULL
198

NULL

NULL
Stima
€ 600,00 / 800,00
199

Bassorilievo

Bassorilievo di gusto robbiano, manifattura Egisto Fantechi, Sesto fiorentino, prima metà sec. XX, di forma [..]
199

Bassorilievo

Stima
€ 600,00 / 800,00
200

Busto di fan

Busto di fanciullo, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica bianco-celeste di gusto robbiano, alt. [..]
200

Busto di fan

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
201

Piatto, mani

Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata alla maniera delle maioliche di Savona nei [..]
201

Piatto, mani

Stima
€ 700,00 / 900,00
202

Gruppo di ma

Gruppo di maioliche, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX-inizi sec. XX, composto di: vaschetta centrotavola [..]
202

Gruppo di ma

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
203

Soprammobile

Soprammobile in ceramica invetriata verde modellato a coniglio, alt. cm 12, lievi danni; coppia di soprammobili, [..]
203

Soprammobile

Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Coppia di va

Coppia di vasi a muro, Società Ceramica Imola, prima metà sec. XX, in maiolica fondo bianco, corpo decorato [..]
204

Coppia di va

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
205

Tavolo a ban

Tavolo a bandelle, Olanda, sec. XIX, in mogano intarsiato, piano ovale riccamente decorato a medaglioni con [..]
205

Tavolo a ban

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
206

Piccolo cass

Piccolo cassettone Olanda, inizi sec. XIX, in mogano riccamente intarsiato in bois de rose ed essenze colorate, [..]
206

Piccolo cass

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Brocca, mani

Brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata in policromia a scena di combattimento ed [..]
207

Brocca, mani

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Coppia di br

Coppia di brocche, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, inizi sec. XX , di forma globulare, inmaiolica a lustro [..]
208

Coppia di br

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
181 - 210  di 398 LOTTI