Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 398 LOTTI
149

Tappeto Kasa

Tappeto Kasak, sec. XIX , fondo avorio a medaglioni uncinati neitoni del giallo, rosa e verde, cm 198x90  [..]
149

Tappeto Kasa

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
150

Coppa, Franc

Coppa, Francia. manifattura di Gien, sec. XIX, in ceramica bianca decorata a decalcomanie a motivo floreale [..]
150

Coppa, Franc

Stima
€ 200,00 / 250,00
151

Servito da c

Servito da caffè, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana rosa cipria e bianca decorata a disegno [..]
151

Servito da c

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
152

NULL

NULL
152

NULL

NULL
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
153

Due coperchi

Due coperchi di bomboniere, Francia, fine sec. XVIII, in rame dipinto a smalto con paesaggi fluviali, viandanti [..]
153

Due coperchi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
154

Lumiera a pa

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato e vetro, con collane e prismi pendenti, diam. cm. 90, alt. [..]
154

Lumiera a pa

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
155

Coppia di va

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, di forma ovoidale in porcellana blu scuro-oro decorata a mazzi di fiori policromi, [..]
155

Coppia di va

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
156

Piccolo tavo

Piccolo tavolo da centro, in noce intagliato, piano ottagonale in marmo broccatello, gambe sinuose, cm 120x56 [..]
156

Piccolo tavo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
157

Piccola ango

Piccola angoliera, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII , in noce intagliato, piano in breccia di marmo [..]
157

Piccola ango

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
158

NULL

NULL
158

NULL

NULL
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
159

Coppia di va

Coppia di vasi, manifattura di Sevres, sec. XX, corpo ovoidale in porcellana avorio decorata a paesaggi e scenette [..]
159

Coppia di va

Stima
€ 300,00 / 500,00
160

Tappeto cine

Tappeto cinese, sec. XX, fondo blu decorato ad animali, bordura a meandri, cm 280x169
160

Tappeto cine

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
161

NULL

NULL
161

NULL

NULL
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
162

Servito di p

Servito di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX , in porcellana bianca decorata a fiori policromi, composto [..]
162

Servito di p

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
163

Servito di p

Servito di piatti, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca pitturata a fiori policromi, composto [..]
163

Servito di p

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
164

Servito di p

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana bianca con bordi color porpora con tralcio [..]
164

Servito di p

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
165

Anonimo, sec

Anonimo, sec. XX, due sculture in bronzo Il lavoro ed Il riposo, alt. cm 36 poggianti su basi ad ellisse in [..]
165

Anonimo, sec

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Scultura, se

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura modellata a Cleopatra con velo drappeggiato e serpente avvolto [..]
166

Scultura, se

Stima
€ 600,00 / 900,00
167

Coppia di fi

Coppia di finali ed un calamaio, fine sec. XIX, in bronzo rispettivamente modellati a forma di sfingi, alt. [..]
167

Coppia di fi

Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Coppetta,

Coppetta, in rame smaltato decorato da figura femminile con putto alato, poggiante su quattro piedini in metallo [..]
168

Coppetta,

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
169

Crocefisso,

Crocefisso, sec. XIX, in argento modellato a tutto tondo con cartiglio sovrastante, cm 21,5x18 applicato su [..]
169

Crocefisso,

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Porta medica

Porta medicamenti, sec. XIX, in noce con cerniere, guarnizioni e maniglia in ferro battuto, a due sportelli [..]
170

Porta medica

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Bronzetto, s

Bronzetto, sec. XIX, raffigurante cavallo su base a finto prato, alt. cm 19,2, reca la firma J.P. Mene ed altro [..]
171

Bronzetto, s

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Tre bronzett

Tre bronzetti, secc. XIX-XX, rispettivamente modellati a nudo femminile su sprone di roccia, alt. cm 34; a divinità [..]
172

Tre bronzett

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
173

Due soprammo

Due soprammobili, sec. XX, in bronzo, ciascuno modellato come un cavallo, rispettivamente su base in bronzo [..]
173

Due soprammo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
174

Bronzo sec.

Bronzo sec. XX, modellato come un setter su base cesellata a prato, alt, cm 8,5 ed altro bronzo sec. XIX [..]
174

Bronzo sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00
175

Scultura, Fr

Scultura, Francia, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante generale napoleonico a cavallo su base rettangolare [..]
175

Scultura, Fr

Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Placchetta

Placchetta in bronzo modellata a profilo virile con elmo, montata su cornice in legno dorato, diam. cm 9; placchetta, [..]
176

Placchetta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Scultura, se

Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante figura di satiro poggiante su base ottagonale, alt. cm 10
177

Scultura, se

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Scultura, se

Scultura, sec. XX, in bronzo dorato raffigurante cavallo al passo su base gradinata in marmo nero brecciato, [..]
178

Scultura, se

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
151 - 180  di 398 LOTTI