15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

151 - 180  of 427 LOTS
151

Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto

Scuola fiorentina, sec. XVI , da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO                                       [..]
151

€ 2.500,00 / 3.000,00
152

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale , sec. XVII CRISTO CON UNO SGHERRO olio su tela, cm 39x28,5 [..]
152

€ 700,00 / 800,00
153

Scuola nord europea, sec. XIX

Scuola nord europea, sec. XIX DIANA DORMIENTE, VENERE CON AMORINI c oppia di dipinti [..]
153

Scuola nord europea, sec. XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
154

Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

Francesco Graziani , detto Ciccio Napoletano ( Napoli 1680 - 1730) SCENE DI BATTAGLIA coppia [..]
154

€ 5.000,00 / 8.000,00
155

Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX

Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX MARINA IN TEMPESTA olio su tavola, cm 36x48   [..]
155

€ 800,00 / 1.200,00
156

Seguace di Matthias Stom, seconda metà sec. XVII

Seguace di Matthias Stom , seconda metà sec. XVII ANNUNCIANZIONE olio su tela, cm [..]
156

€ 8.000,00 / 12.000,00
157

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 1 23,5 x1 46,5   [..]
157

Scuola napoletana sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
158

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 16 6 X112 ,5 [..]
158

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
159

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII MADONNA COL BAMBINO o lio su rame, cm 22x17 con cornice [..]
159

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
160

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E RADICI olio su tela , c m 110x 50 [..]
160

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 141,5x79 French School, 18th [..]
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
162

Scuola di Londonio, sec. XVIII

Scuola di Londonio, sec. XVIII SCENE CAMPESTRI C oppia di dipinti ad olio su tela , cm 3 [..]
162

€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Agostino Ugolini

Agostino Ugolini (Verona 1755-1824) ESTER INCORONATA DA ASSUERO CONVITO PER LE NOZZE DI [..]
163

Agostino Ugolini

€ 5.000,00 / 7.000,00
164

Scuola dell'italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'italia centrale , sec. XVII           [..]
164

€ 1.500,00 / 2.000,00
165

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela , cm 46,5x38   Flemish [..]
165

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.000,00
166

λ Heinirich friedrich Fuger

λ Heinirich friedrich Fuger (Heilbroon 1751 - Vienna 1818) RITRATTO DI GENTILUOMO CON [..]
166

λ Heinirich friedrich Fuger

€ 3.000,00 / 5.000,00
167

Scuola francese sec. XVII

Scuola francese sec . XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 10 1,5 x7 6,5   [..]
167

Scuola francese sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
168

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO COMBATTE CONTRO GLI ANGELI RIBELLI olio su tela, [..]
168

Scuola italiana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
169

Scuola olandese, sec. XVII

Sc uola olandese, sec. XVII RITRATTI DI DAMA olio su tela, cm 46 ,5 x3 6,5   [..]
169

Scuola olandese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
170

Da Francesco Zuccarelli

Da Francesco Zuccarelli SCENE CAMPESTRI q uattro dipinti a d olio su tela, cm 4 9 x38 [..]
170

Da Francesco Zuccarelli

€ 4.000,00 / 6.000,00
171

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

Scuola veneta, prima metà sec. XVII DANAE olio su tela, cm 84 x1 08   [..]
171

€ 18.000,00 / 25.000,00
172

 Francesco Rizzo da Santacroce (1508-1545) o Francesco di Simone da Santacroce (1440-1508)

  λ Francesco Rizzo da Santacroce (1508-1545) o Francesco di Simone da Santacroce [..]
172

€ 20.000,00 / 30.000,00
173

λ Napoli, inizi sec. XIX

λ Napoli, inizi sec. XIX Giuoco della Cuccagna olio su tavola, cm 85,5 x 82,5 [..]
173

λ Napoli, inizi sec. XIX

€ 8.000,00 / 12.000,00
174

Scuola nord-europea, sec. XVII

Scuola nord-europea, sec. XVII PAESAGGI CON PASTORI c oppia di dipinti a olio su tela. [..]
174

€ 10.000,00 / 15.000,00
175

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX ENRICO VIII EDOARDO VI coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x16,5 [..]
175

Scuola inglese, sec. XIX

€ 4.500,00 / 6.000,00
176

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 45x37,5   [..]
176

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
177

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII S AN CARLO BORROMEO olio su tela applicata su tavola, cm 5 5 [..]
177

Scuola romana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
178

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SA NT' ANNA o lio su tela, cm 55 x40 [..]
178

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Da Carlo Dolci

D a Carlo Dolci MATER DOLOROSA olio su tela, cm 45,5x41   After Carlo Dolci [..]
179

Da Carlo Dolci

€ 1.500,00 / 2.000,00
180

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII C ROCEFISSIONE olio su tela, cm 52x4 5,5   Florentine [..]
180

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
151 - 180  of 427 LOTS