15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

61 - 90  of 427 LOTS
61

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX INTERNO DI CHIESA olio su tela , cm 8 1,5 x82   [..]
61

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
62

Scuola di Francesco Zuccarelli, sec. XVIII

Scuola di Francesco Zuccarelli , sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI E ARCHITETTURE coppia [..]
62

€ 10.000 / 15.000
63

Scuola nord-europea, sec. XIX

Scuola nord-europea, sec. XIX SCENA ALLEGORICA olio su tavola,  cm 24x20   North-Eupopean [..]
63

Scuola nord-europea, sec. XIX

€ 500 / 700
64

Da Giovanni Francesco Caroto

Da Giovanni Francesco Caroto MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela , cm 75x59   [..]
64

Da Giovanni Francesco Caroto

€ 2.000 / 3.000
65

Seguace di Eberhard Keilauh, detto Monsù Bernardo, sec. XVII

Seguace di Eberhard Keilauh, detto Monsù Bernardo, sec. XVII SCENE DI GENERE coppia [..]
65

€ 8.000 / 12.000
Bernardino Luini
66

Bernardino Luini

Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE affresco staccato, [..]
66

Bernardino Luini

€ 5.000 / 7.000
67

Bottega dei Gennari, sec. XVII

Bottega dei Gennari , sec. XVII S ANTA MARGHERITA olio su tela, cm 135x97   Workshop [..]
67

€ 12.000 / 15.000
λ Camillo Procaccini
68

λ Camillo Procaccini

λ Camillo Procaccini (Parma, 1561 – Milano, 1629) CRISTO SORRETTO DA DUE [..]
68

λ Camillo Procaccini

€ 15.000 / 20.000
69

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE o lio su tavola incollata su compensato, cm 27,5x33 [..]
69

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
70

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIUME LAVADAIE E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, [..]
70

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
 Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX
71

  λ Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX I FUNERALI DI ETTORE [..]
71

€ 2.500 / 3.500
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
72

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII IL SUICIDIO DI CATONE olio su tela, cm. 14 [..]
72

€ 6.000 / 8.000
Bottega dei Roos, sec. XVIII
73

Bottega dei Roos, sec. XVIII

Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, [..]
73

Bottega dei Roos, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
Cerchia di Paolo Caliari detto Il Veronese, prima metà sec. XVII
74

Cerchia di Paolo Caliari detto Il Veronese , prima metà sec. XVII DUE DONATORI olio [..]
74

€ 4.000 / 6.000
75

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale , sec. XVII I PITOCCO olio su tela, cm 98 ,5 x73 [..]
75

€ 3.500 / 5.000
76

Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI

Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE                                                     [..]
76

€ 10.000 / 15.000
77

λSeguace di jacopo Robusti detto Il Tintoretto, sec. XVIII

λ Seguace di jacopo Robusti detto Il Tintoretto, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL [..]
77

€ 2.500 / 3.500
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
78

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela , cm 43x35   [..]
78

€ 2.000 / 3.000
λ Scuola spagnola, sec. XVI
79

λ Scuola spagnola, sec. XVI

λ Scuola spagnola, sec. XVI SANT'ANDREA E SAN ROCCO olio su tavola, cm 56,5x57,5 [..]
79

λ Scuola spagnola, sec. XVI

€ 3.000 / 5.000
Scuola italiana, sec. XVIII
80

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 59x49   [..]
80

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
81

Scuola italiana, seconda metà sec. XVI

Scuola italiana, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI PIERO SODERINI olio su tela applicata [..]
81

€ 3.000 / 5.000
82

Da Rubens, sec. XVII

Da Rubens, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 50x38   After Rubens, [..]
82

Da Rubens, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
83

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti su t [..]
83

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
84

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese , sec. XVIII                                                 [..]
84

Scuola bolognese, sec. XVIII            & [..]

€ 1.500 / 2.000
Scuola messicana, prima metà sec. XVIII
85

Scuola messicana, prima me tà sec. XVIII IL ESPANOL Y ALBINIA TORNA ATRAS DE ESPANOL [..]
85

€ 6.000 / 8.000
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni
86

Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE'      [..]
86

€ 10.000 / 15.000
Pietro Della Vecchia
87

Pietro Della Vecchia

Pietro Della Vecchia (Venezia, 1603 – Vicenza, 1678) STUDIO DI NUDO VIRILE olio [..]
87

Pietro Della Vecchia

€ 8.000 / 12.000
88

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 88x67   Florentine school, [..]
88

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
89

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 65x51                                                 [..]
89

€ 4.000 / 6.000
90

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON MULINO olio su tavola , cm 7 1,5 x106 ,5 [..]
90

Scuola olandese, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
61 - 90  of 427 LOTS