15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
171

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

€ 18.000 / 25.000

DANAE

olio su tela, cm 84x108

Venetian School, first half of the 17th Century

DANAE

oil on canvas, cm 84x108

Il dipinto riprende in parte la composizione di Giambettino Cignaroli (1706-1770) oggi al Muzeum Narodowe di Varsavia (S. J. Warma, GiambettinoCignaroli, Francesco Albergati, and two Paintings for the King of Poland, in “Arte Veneta” XLIII, 1989-1990, pp. 105-107), acquistata dalmarchese Francesco Albergati Capacelli per il re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski nel 1768 (A. Tomezzoli, Giambettino Cignaroli,Leda e i re di Polonia, in “Arte Veneta”, 69, 2012, pp. 112-115) e ricordata dallo stesso artista in un disegno della Biblioteca Ambrosiana diMilano (R. R. Coleman, The Ambrosiana Albums of Giambettino Cignaroli (1706-1770). A Critical Catalogue, Milano-Roma 2011, pp. 228-229 cat.361). Dell’esemplare polacco si ricorda, inoltre, una replica autografa in collezione privata (F. Magani, Dipinti profani di Giambettino Cignaroli,in “Arte Documento”, 15, 2001, pp. 178-181).