15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
180

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500

Scuola fiorentina, sec. XVII

CROCEFISSIONE

olio su tela, cm 52x45,5

Florentine School, 17th Century

CRUCIFIXION

oil on canvas, cm 52x45,5

L'opera è senza dubbio da avvicinare alla copsicua produzione di dipinti a soggetto religioso di Francesco Curradi (Firenze, 1570 – 1661).