15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

241 - 270  of 427 LOTS
241

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale , sec. XVIII Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, [..]
241

€ 3.000 / 5.000
242

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI EMIDIO BASTONI CAVALIERE DI MALTA olio su tela, [..]
242

€ 6.000 / 8.000
243

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MARINA CON CASTELLO E FIGURE Olio su tela, cm 4 7x62   [..]
243

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
244

λManiera di Francesco Guardi

λ Maniera di Francesco Guardi PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE olio su tela [..]
244

λManiera di Francesco Guardi

€ 600 / 800
245

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII BURRASCA DI MARE o lio su tela, cm 123x113   Italian [..]
245

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
246

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA ARAGOSTA E VASELLAME o lio su tela, [..]
246

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
Scuola lombarda, sec. XVI
247

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola , cm 45x33 [..]
247

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 16.500 / 20.000
Scuola olandese, sec. XVII
248

Scuola olandese, sec. XVII

Sc uola olandese, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 49x40   Dutch [..]
248

Scuola olandese, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
249

Scuola genovese, sec. XVII

Sc uola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 130x100   Genoese [..]
249

Scuola genovese, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
250

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII  P AESAGGIO CON FIGURE olio su tela , cm 122x152   [..]
250

Scuola romana, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
251

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII CRISTO POSTO SULLA CROCE olio su tela, cm 18 3 [..]
251

€ 5.000 / 8.000
252

Cerchia di Jan Gossaret, sec. XVI

Cerchia di Jan Gossaret, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 49x36.5   [..]
252

€ 5.000 / 7.000
253

Scuola  emiliana, sec. XVIII

Sc uola  emiliana , sec. XVIII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 110x94,5 [..]
253

Scuola  emiliana, sec. XVIII

€ 10.000 / 15.000
254

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 25,5 x 40   [..]
254

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
255

Scuola veneto-cretese sec. XVIII

Scuola veneto - cretese sec. XVIII NATIVITA ' o lio su tavola, cm 53x60   Venetian-cretan [..]
255

€ 1.500 / 2.000
256

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII TRIONFO DI GALATEA olio su tela , cm 191,5x138   Venetian [..]
256

Scuola veneta, sec. XVII

€ 22.000 / 28.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
257

Scuola fiamminga, sec. XVII

Sc uola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 92x71   [..]
257

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
258

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI CUCINA o lio su tavola, cm 41,5x71   [..]
258

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
259

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 135x110   [..]
259

€ 12.000 / 15.000
260

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTE a ffresco su embrice , cm 15x14,5   [..]
260

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 700 / 900
Scuola lombarda
261

Scuola lombarda

Scuola lombarda MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 58x48,5   Lombard school [..]
261

Scuola lombarda

€ 1.500 / 2.000
λScuola veneta, sec. XVIII
262

λScuola veneta, sec. XVIII

λ Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
262

λScuola veneta, sec. XVIII

€ 900 / 1.200
263

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII                                                 [..]
263

Scuola olandese, sec. XVII            &nb [..]

€ 1.500 / 1.800
264

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 41x55   [..]
264

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
265

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII TESTA DI UN SANTO olio su tavola, cm 41x55   Lombard school, [..]
265

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
266

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tavola, cm 89,5x72   Flemish School, [..]
266

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 4.000 / 6.000
Scuola spagnola, sec. XVII
267

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela , cm 111x91   [..]
267

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
268

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, diam. cm [..]
268

€ 7.000 / 9.000
Scuola spagnola, sec. XVII
269

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON ANGELI olio su tela, cm 70,5x54,5   [..]
269

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Giovanni David
270

Giovanni David

Giovanni David (Cabella, 1743 – Genova, 1790)  LA CARITA’ ROMANA olio su tela, cm 98x72,5 [..]
270

Giovanni David

€ 7.000 / 9.000
241 - 270  of 427 LOTS