15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
153

Scuola nord europea, sec. XIX

€ 2.000 / 3.000

Scuola nord europea, sec. XIX

DIANA DORMIENTE, VENERE CON AMORINI

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 39x53 (2)

North European School, 19th Century

SLEAPING DIANA, VENUS WITH LITTLE LOVERS

pair of oil paintings on wood, cm 39x53 (2)

I dipinti possono essere messi in relazione con gli esemplari di Antonio Franchi (1638-1709) presenti alla Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze.