15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000

Scuola francese, sec. XVIII
RESURREZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 141,5x79

French School, 18th Century
RESURRECTION OF CHRIST
oil on canvas, cm 141,5x79

Il dipinto è una replica dall'originale di Carle Van Loo (Nizza 1705-Parigi 1765) conservato nel Haggerty Museum of Milwaukee. Essendo il nostro dipinto in controparte rispetto all'originale  deriva probabilmente dall'incisione di Manuel Salvador Carmona (1734-1820)