Objects of virtue and collectible works of art

Florence, mon 29 May 2017

Live auction, n.214
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
A selection of works
18-20 May 2017
10am-1pm / 2pm-6pm
Via Manzoni, 45

FLORENCE

25-28 May 2017
10am - 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 205 LOTS
121

PIANO CIRCOLARE, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO CIRCOLARE, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di marmi [..]
121

€ 3.000,00 / 4.000,00
122

PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di pietre [..]
122

€ 1.500,00 / 2.500,00
123

R. Casini, Firenze, secolo XX

R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, cm 22,5x29,2. [..]
123

R. Casini, Firenze, secolo XX

€ 800,00 / 1.200,00
124

R.Casini, Firenze secolo XX

R.Casini, Firenze secolo XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
124

R.Casini, Firenze secolo XX

€ 700,00 / 1.000,00
125

R. Casini, Firenze, secolo XX

R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA CON CANALE commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
125

R. Casini, Firenze, secolo XX

€ 800,00 / 1.200,00
126

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, [..]
126

€ 15.000,00 / 20.000,00
127

Gioacchino Rinaldi

Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, [..]
127

Gioacchino Rinaldi

€ 5.000,00 / 7.000,00
128

Giacomo Raffaelli

Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di [..]
128

Giacomo Raffaelli

€ 4.000,00 / 6.000,00
129

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX in bronzo dorato, decorata da quattro micromosaici [..]
129

€ 600,00 / 800,00
130

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma rettangolare in metallo dorato, [..]
130

€ 800,00 / 1.000,00
131

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma quadrangolare in metallo dorato e cristallo, sul [..]
131

€ 400,00 / 600,00
132

PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e [..]
132

€ 900,00 / 1.200,00
133

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
133

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
134

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
134

€ 1.800,00 / 2.500,00
135

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
135

€ 1.000,00 / 1.500,00
136

PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma esagonale in marmo nero del Belgio, malachite [..]
136

€ 600,00 / 800,00
137

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, [..]
137

€ 800,00 / 1.200,00
138

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre [..]
138

€ 1.000,00 / 1.500,00
139

DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
139

€ 1.500,00 / 2.000,00
140

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure [..]
140

€ 800,00 / 1.000,00
141

141

€ 800,00 / 1.000,00
142

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante [..]
142

€ 500,00 / 700,00
143

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le [..]
143

€ 3.000,00 / 4.000,00
144

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le [..]
144

€ 4.000,00 / 6.000,00
145

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante [..]
145

€ 500,00 / 700,00
146

146

€ 700,00 / 1.000,00
147

Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX

Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTINA commesso di pietre dure su marmo [..]
147

€ 2.500,00 / 3.500,00
148

Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX

Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso [..]
148

€ 6.000,00 / 9.000,00
149

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso [..]
149

€ 400,00 / 600,00
150

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e [..]
150

€ 700,00 / 1.000,00
121 - 150  of 205 LOTS