Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
127

Gioacchino Rinaldi

€ 5.000 / 7.000

Gioacchino Rinaldi

TRE FARFALLE, 1795

placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul retro Gioacchino Rinaldi fecit / in Roma / 1795, cm 8,5x2,8

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 80 n. 204

Il motivo iconografico della farfalla è tipico del primo periodo di produzione del micromosaico romano, e quindi dell’ultimo quarto del settecento. La farfalla, riprodotta isolata su un fondo spesso neutro, è raffigurata ad ali spiegate o ad ali chiuse, così come la vediamo nel nostro esemplare. Un’altra placchetta con tre farfalle ed una cetra è firmata da Giacomo Raffaelli e datata 1792