Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
143

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000

in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le colombe di Plinio, cm 11x17,4. Entro cornice in legno dorato. Sul retro etichetta delle Rev.  Fabbrica di S. Pietro in Vaticano con titolo La tazza delle Colombe del Campidoglio e prezzo Lire 100