Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
148

Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX

€ 6.000 / 9.000

IL GIORNO DEL MERCATO

pannello in marmo nero e commesso di pietre dure, cm 36,5x48,5. Entro cornice in legno dorato

A.M. Massinelli, Pittura di Pietra. Il Mosaico Fiorentino contemporaneo, Firenze 2014, p. 106 nn. 67-68

Il soggetto di questo pannello è liberamente tratto dal dipinto di Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) “Il giorno del mercato”, realizzato a Firenze negli ultimi anni dell’800