Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
139

DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.000

A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali di due dimensioni raffiguranti “Vedute di Roma”, cm 10,5x14. Entro cornice in legno dorato ed ebanizzato

B) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Chioccia con pulcini”, cm 10,9x15,2

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 74 n. 176