Objects of virtue and collectible works of art

Florence, mon 29 May 2017

Live auction, n.214
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
A selection of works
18-20 May 2017
10am-1pm / 2pm-6pm
Via Manzoni, 45

FLORENCE

25-28 May 2017
10am - 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 205 LOTS

PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII di forma rettangolare in commesso [..]

€ 3.500 / 5.000

CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX

CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, [..]

€ 2.500 / 3.500

TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico: le placchette, [..]

€ 1.800 / 2.200

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo rosso centrato da [..]

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti [..]

€ 1.500 / 2.500

TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII

TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in commesso di marmi e pietre dure ciascuno rispettivamente [..]

€ 2.000 / 3.000

SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX

SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro [..]

€ 5.000 / 7.000

Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX

Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina [..]

€ 4.000 / 6.000

MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX su avorio raffigurante L'educazione di Cupido , entro cornice [..]

€ 600 / 800
10

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera [..]
10

€ 2.000 / 3.000
11

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla [..]
11

€ 800 / 1.000
12

COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836

COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili [..]
12

€ 1.000 / 1.500
13

COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX

COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX ripresi dalle gemme della Galleria degli Uffizi, [..]
13

€ 600 / 800
14

Luigi Pichler

Luigi Pichler (Roma 1773-1854) COLLEZIONE DI CENTONOVANTAQUATTROCALCHI IN GESSO conservati [..]
14

Luigi Pichler

€ 2.000 / 3.000
15

TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare [..]
15

€ 10.000 / 15.000
16

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in marmo raffigurante soldato in armatura completa di elmo, con pugnale e scudo [..]
16

SCULTURA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
17

STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante grifo rampante volto a destra entro [..]
17

€ 1.800 / 2.500
18

QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII

QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli imperatori [..]
18

€ 3.000 / 4.000
19

MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII

MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII in bronzo, corpo decorato da incisioni a formare losanghe ai cui angoli [..]
19

MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
20

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720 in bronzo a patina scura con due prese foggiate a testa [..]
20

€ 1.800 / 2.500
21

MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce incise [..]
21

€ 1.800 / 2.500
22

MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, ornato sul corpo da rilievi raffiguranti [..]
22

€ 900 / 1.200
23

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore [..]
23

€ 4.000 / 6.000
24

SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; [..]
24

€ 6.000 / 8.000
25

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio raffigurante Madonna stante con in braccio il Bambino, che [..]
25

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV

€ 2.500 / 3.500
26

COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare [..]
26

€ 10.000 / 15.000
27

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina [..]
27

€ 1.200 / 1.800
28

Scuola romana, secolo XVII

Scuola romana, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura in avorio e legno, raffigurante il santo legato [..]
28

Scuola romana, secolo XVII

€ 5.000 / 7.000
29

Scuola veneta, inizi secolo XVII

Scuola veneta, inizi secolo XVII FIGURA FEMMINILE in bronzo a patina scura, in posa stante abbigliata [..]
29

€ 1.800 / 2.500
30

Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII

Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, [..]
30

€ 2.500 / 3.500
1 - 30  of 205 LOTS