Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010

Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 181 LOTS
572

Porta cero, in

Porta cero, in legno dorato a mecca e scolpito a volute, base a tripode, piedi a ricciolo, completo di finta candela [..]
572

Porta cero, in

574

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Toscana fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta con scarabattolo [..]
574

Cassettone scri

575

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce ed olivo, sportello a ribalta, scarabattolo interno con [..]
575

Cassettone scri

576

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartelle a volute contrapposte [..]
576

Coppia di sedie

578

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia [..]
578

Cassettone, Tos

580

Piccola specchi

Piccola specchiera, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, alta cimasa traforata [..]
580

Piccola specchi

581

Tavolino da cen

Tavolino da centro, Veneto, in parte sec. XVIII, in legno decorato a lacca povera nei toni del verde, piano sagomato [..]
581

Tavolino da cen

583

Coppia di comod

Coppia di comodini, en suite al lotto precedente, in stile Settecento, intarsiati a marqueterie, piano sagomato [..]
583

Coppia di comod

586

Coppia di tavol

Coppia di tavolini da appoggio, metà sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in legno intagliato e dorato, piano sagomato [..]
586

Coppia di tavol

598

Tappeto Aubusso

Tappeto Aubusson, fondo beige con al centro mazzi di fiori rosa e verdi, cantonali color tabacco con decori floreali [..]
598

Tappeto Aubusso

599

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo beige con medaglione rosa, nel campo motivi floreali stilizzati, [..]
599

Tappeto persian

600

Tappeto europeo

Tappeto europeo, Savonnerie, inizi sec. XX, fondo avorio, piccolo decoro a corona tono su tono, bordura rosa con [..]
600

Tappeto europeo

603

Divano a panche

Divano a panchetta, metà sec. XIX, in noce, braccioli a ventaglio, gambe troncopiramidali, ricoperto in seta [..]
603

Divano a panche

610

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, ciliegio ed altre essenze, intarsiato a nastrino, piano [..]
610

Cassettone, Ita

615

Grande vaso, Fr

Grande vaso, Francia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in porcellana bianco-oro, corpo ovoidale decorato con la [..]
615

Grande vaso, Fr

617

Lumiera, inizi

Lumiera, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato a sei bracci per complessive diciotto luci, alt. cm 107, [..]
617

Lumiera, inizi

621

Servito di bicc

Servito di bicchieri, in cristallo decorato a festoni di volute vegetali, composto di sessanta pezzi (60) Composizione: [..]
621

Servito di bicc

623

Tappeto cinese,

Tappeto cinese, sec. XIX, fondo blu con medaglione circolare azzurro e avana, nel campo decori a vaso e fiori [..]
623

Tappeto cinese,

631

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in legno di frutto, spalliera avvolgente, cartella traforata a [..]
631

Coppia di sedie

633

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano circolare centrato da motivo [..]
633

Tavolo da centr

651

Brocca, sec. XI

Brocca, sec. XIX, di forma ad elmo rovesciato, in ceramica fondo bianco decorata a motivi floreali in policromia, [..]
651

Brocca, sec. XI

654

Caffettiera, se

Caffettiera, sei tazzine ed una bomboniera, in porcellana bianca con decoro  e sei piattini, manifattura Ginori, [..]
654

Caffettiera, se

655

Tappeto,  ana

Tappeto,  anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con nicchia avana contornata da fiori avorio, due bordure arancio [..]
655

Tappeto,  ana

656

Tappeto  anat

Tappeto  anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con mihrab arancio, varie bordure avana e giallo con fiori [..]
656

Tappeto  anat

657

Tappeto  anat

Tappeto  anatolica Konya, sec: XX, fondo rosso con nicchia verde con acquamanili, varie bordure, arancio, avorio [..]
657

Tappeto  anat

658

Tappeto  anat

Tappeto  anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo rosso con nicchia azzurra, bordura a riquadri avorio con decori [..]
658

Tappeto  anat

660

Otto sedie, fin

Otto sedie, fine sec. XIX, in noce, spalliera rettilinea con cartella a grata, gambe tornite riunite da traverse, [..]
660

Otto sedie, fin

664

Tavolo, Austria

Tavolo, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in radica di noce, radica di tuja e parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
664

Tavolo, Austria

666

Grande tavolo o

Grande tavolo ovale, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano con becco di civetta, otto cassetti nella fascia, [..]
666

Grande tavolo o

672

Dieci sedie, Au

Dieci sedie, Austria, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio stampato e tinto a noce, spalliera decorata [..]
672

Dieci sedie, Au

31 - 60  of 181 LOTS