×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
572
Porta cero, in
Porta cero, in legno dorato a mecca e scolpito a volute, base a tripode, piedi a ricciolo, completo di finta candela [..]
572
Porta cero, in
Sold
Sign in or register
574
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta con scarabattolo [..]
574
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
575
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce ed olivo, sportello a ribalta, scarabattolo interno con [..]
575
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
576
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartelle a volute contrapposte [..]
576
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
578
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia [..]
578
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
580
Piccola specchi
Piccola specchiera, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, alta cimasa traforata [..]
580
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
581
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Veneto, in parte sec. XVIII, in legno decorato a lacca povera nei toni del verde, piano sagomato [..]
581
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
583
Coppia di comod
Coppia di comodini, en suite al lotto precedente, in stile Settecento, intarsiati a marqueterie, piano sagomato [..]
583
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
586
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, metà sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in legno intagliato e dorato, piano sagomato [..]
586
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
598
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fondo beige con al centro mazzi di fiori rosa e verdi, cantonali color tabacco con decori floreali [..]
598
Tappeto Aubusso
Sold
Sign in or register
599
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo beige con medaglione rosa, nel campo motivi floreali stilizzati, [..]
599
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
600
Tappeto europeo
Tappeto europeo, Savonnerie, inizi sec. XX, fondo avorio, piccolo decoro a corona tono su tono, bordura rosa con [..]
600
Tappeto europeo
Sold
Sign in or register
603
Divano a panche
Divano a panchetta, metà sec. XIX, in noce, braccioli a ventaglio, gambe troncopiramidali, ricoperto in seta [..]
603
Divano a panche
Sold
Sign in or register
610
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, ciliegio ed altre essenze, intarsiato a nastrino, piano [..]
610
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
615
Grande vaso, Fr
Grande vaso, Francia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in porcellana bianco-oro, corpo ovoidale decorato con la [..]
615
Grande vaso, Fr
Sold
Sign in or register
617
Lumiera, inizi
Lumiera, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato a sei bracci per complessive diciotto luci, alt. cm 107, [..]
617
Lumiera, inizi
Sold
Sign in or register
621
Servito di bicc
Servito di bicchieri, in cristallo decorato a festoni di volute vegetali, composto di sessanta pezzi (60) Composizione: [..]
621
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
623
Tappeto cinese,
Tappeto cinese, sec. XIX, fondo blu con medaglione circolare azzurro e avana, nel campo decori a vaso e fiori [..]
623
Tappeto cinese,
Sold
Sign in or register
631
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in legno di frutto, spalliera avvolgente, cartella traforata a [..]
631
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
633
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano circolare centrato da motivo [..]
633
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
651
Brocca, sec. XI
Brocca, sec. XIX, di forma ad elmo rovesciato, in ceramica fondo bianco decorata a motivi floreali in policromia, [..]
651
Brocca, sec. XI
Sold
Sign in or register
654
Caffettiera, se
Caffettiera, sei tazzine ed una bomboniera, in porcellana bianca con decoro e sei piattini, manifattura Ginori, [..]
654
Caffettiera, se
Sold
Sign in or register
655
Tappeto, ana
Tappeto, anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con nicchia avana contornata da fiori avorio, due bordure arancio [..]
655
Tappeto, ana
Sold
Sign in or register
656
Tappeto anat
Tappeto anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con mihrab arancio, varie bordure avana e giallo con fiori [..]
656
Tappeto anat
Sold
Sign in or register
657
Tappeto anat
Tappeto anatolica Konya, sec: XX, fondo rosso con nicchia verde con acquamanili, varie bordure, arancio, avorio [..]
657
Tappeto anat
Sold
Sign in or register
658
Tappeto anat
Tappeto anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo rosso con nicchia azzurra, bordura a riquadri avorio con decori [..]
658
Tappeto anat
Sold
Sign in or register
660
Otto sedie, fin
Otto sedie, fine sec. XIX, in noce, spalliera rettilinea con cartella a grata, gambe tornite riunite da traverse, [..]
660
Otto sedie, fin
Sold
Sign in or register
664
Tavolo, Austria
Tavolo, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in radica di noce, radica di tuja e parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
664
Tavolo, Austria
Sold
Sign in or register
666
Grande tavolo o
Grande tavolo ovale, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano con becco di civetta, otto cassetti nella fascia, [..]
666
Grande tavolo o
Sold
Sign in or register
672
Dieci sedie, Au
Dieci sedie, Austria, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio stampato e tinto a noce, spalliera decorata [..]
672
Dieci sedie, Au
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last