×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
733
Vasetto porta e
Vasetto porta essenze, L C Tiffany, inizi sec. XX, in vetro iridescente dipinto a motivi vegetali, alt. cm 28, [..]
733
Vasetto porta e
Sold
Sign in or register
734
Tre vasi, manif
Tre vasi, manifattura Loetz, sec. XX, in vetro iridescente nei toni del giallo, del verde e del rosa, alt. cm [..]
734
Tre vasi, manif
Sold
Sign in or register
736
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro e vetro satinato, composto di: tre soprammobili [..]
736
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
737
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro, vetro satinato e vetro iridescente, composto [..]
737
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
741
Quattro lampion
Quattro lampioni professionali, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del rosso, [..]
741
Quattro lampion
Sold
Sign in or register
742
Sedia da gondol
Sedia da gondola, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, [..]
742
Sedia da gondol
Sold
Sign in or register
743
Braciere, arte
Braciere, arte orientale, sec. XIX, completo di sostegno in legno laccato nero-oro con guarnizioni in metallo, [..]
743
Braciere, arte
Sold
Sign in or register
744
Coppia di angol
Coppia di angoliere, fine sec. XIX, in legno laccato nero e decorato a paesaggi in oro, a tre piani sagomati, [..]
744
Coppia di angol
Sold
Sign in or register
747
Console, Franci
Console, Francia, terzo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare in marmo grigio di epoca posteriore, [..]
747
Console, Franci
Sold
Sign in or register
749
Valigia Louis V
Valigia Louis Vuitton, di forma rettangolare in legno rivestito in tessuto Louis Vuitton e iniziali I.E.F., guarnizioni [..]
749
Valigia Louis V
Sold
Sign in or register
751
Due cassoni, It
Due cassoni, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde, del rosso e dellazzurro con [..]
751
Due cassoni, It
Sold
Sign in or register
753
Coppia di seggi
Coppia di seggioloni in stile Seicento, alta spalliera rettilinea, gambe tornite a balaustro riunite da crociera [..]
753
Coppia di seggi
Sold
Sign in or register
755
Grande sfera in
Grande sfera in acero, diam. cm 150
755
Grande sfera in
Sold
Sign in or register
763
Coppia di potic
Coppia di potiche, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca, corpo scanalato, con decorazione a [..]
763
Coppia di potic
Sold
Sign in or register
764
Servito da caff
Servito da caffè Napoli sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decorazione a primule in policromia, coperchi [..]
764
Servito da caff
Sold
Sign in or register
767
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina bianca e azzurra, bordi oro, fascia centrale pitturata a pansè rose e fiori [..]
767
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
768
Surtout de tabl
Surtout de table, sec. XIX, di forma ovale, in bronzo cesellato e dorato a festoni di viticci trattenuti da bastoni [..]
768
Surtout de tabl
Sold
Sign in or register
771
Dodici tazze da
Dodici tazze da tè con piattino, Francia, sec. XX, in porcellana bianco-oro decorata a fiori in policromia, un [..]
771
Dodici tazze da
Sold
Sign in or register
773
Grande carrello
Grande carrello, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, tre piani a vassoio, sostegni torniti su rotelle [..]
773
Grande carrello
Sold
Sign in or register
774
Dodici cucchiai
Dodici cucchiaini in argento con manici a fiocco stilizzato e rametto di corallo color rosa salmone, entro due [..]
774
Dodici cucchiai
Sold
Sign in or register
775
Grande centrota
Grande centrotavola lazy susan, in metallo argentato di forma circolare, manici in bachelite composto di zuppiera, [..]
775
Grande centrota
Sold
Sign in or register
776
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, fine sec. XIX, in noce e radica di noce, piani in marmo bianco, fascia sagomata, gambe tornite, [..]
776
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
777
Lumiera in meta
Lumiera in metallo dorato traforato e decorato da frange in perline bianco - blu
777
Lumiera in meta
Sold
Sign in or register
781
Coppia di panch
Coppia di panchetti, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fasce decorate a motivi rocaille, [..]
781
Coppia di panch
Sold
Sign in or register
784
Coppia di vasch
Coppia di vasche per pesci, Cina sec. XIX, in porcellana fondo oro con decorazione a paesaggi fluviali fiori e [..]
784
Coppia di vasch
Sold
Sign in or register
785
Poltroncina, Ve
Poltroncina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda con lumeggiature in oro, spalliera [..]
785
Poltroncina, Ve
Sold
Sign in or register
786
Libreria, Livor
Libreria, Livorno, fine sec. XIX, in stile neogotico in radica di noce intagliata, elegante cimasa a volute contrapposte [..]
786
Libreria, Livor
Sold
Sign in or register
793
Console, second
Console, seconda metà sec. XIX, in noce biondo, piano lunato in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori [..]
793
Console, second
Sold
Sign in or register
795
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO TURRITO SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
795
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
796
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII LA NASCITA DELLA VERGINE olio su tela, cm 75x61, senza cornice
796
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last