Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010

Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 181 LOTS
733

Vasetto porta e

Vasetto porta essenze, L C Tiffany, inizi sec. XX, in vetro iridescente dipinto a motivi vegetali, alt. cm 28, [..]
733

Vasetto porta e

734

Tre vasi, manif

Tre vasi, manifattura Loetz, sec. XX, in vetro iridescente nei toni del giallo, del verde e del rosa, alt. cm [..]
734

Tre vasi, manif

736

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro e vetro satinato, composto di: tre soprammobili [..]
736

Gruppo di ogget

737

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro, vetro satinato e vetro iridescente, composto [..]
737

Gruppo di ogget

741

Quattro lampion

Quattro lampioni professionali, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del rosso, [..]
741

Quattro lampion

742

Sedia da gondol

Sedia da gondola, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, [..]
742

Sedia da gondol

743

Braciere, arte

Braciere, arte orientale, sec. XIX, completo di sostegno in legno laccato nero-oro con guarnizioni in metallo, [..]
743

Braciere, arte

744

Coppia di angol

Coppia di angoliere, fine sec. XIX, in legno laccato nero e decorato a paesaggi in oro, a tre piani sagomati, [..]
744

Coppia di angol

747

Console, Franci

Console, Francia, terzo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare in marmo grigio di epoca posteriore, [..]
747

Console, Franci

749

Valigia Louis V

Valigia Louis Vuitton, di forma rettangolare in legno rivestito in tessuto Louis Vuitton e iniziali I.E.F., guarnizioni [..]
749

Valigia Louis V

751

Due cassoni, It

Due cassoni, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde, del rosso e dellazzurro con [..]
751

Due cassoni, It

753

Coppia di seggi

Coppia di seggioloni in stile Seicento, alta spalliera rettilinea, gambe tornite a balaustro riunite da crociera [..]
753

Coppia di seggi

755

Grande sfera in

Grande sfera in acero, diam. cm 150
755

Grande sfera in

763

Coppia di potic

Coppia di potiche, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca, corpo scanalato, con decorazione a [..]
763

Coppia di potic

764

Servito da caff

Servito da caffè Napoli sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decorazione a primule in policromia, coperchi [..]
764

Servito da caff

767

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina bianca e azzurra, bordi oro, fascia centrale pitturata a pansè rose e fiori [..]
767

Coppia di vasi,

768

Surtout de tabl

Surtout de table, sec. XIX, di forma ovale, in bronzo cesellato e dorato a festoni di viticci trattenuti da bastoni [..]
768

Surtout de tabl

771

Dodici tazze da

Dodici tazze da tè con piattino, Francia, sec. XX, in porcellana bianco-oro decorata a fiori in policromia, un [..]
771

Dodici tazze da

773

Grande carrello

Grande carrello, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, tre piani a vassoio, sostegni torniti su rotelle [..]
773

Grande carrello

774

Dodici cucchiai

Dodici cucchiaini in argento con manici a fiocco stilizzato e rametto di corallo color rosa salmone, entro due [..]
774

Dodici cucchiai

775

Grande centrota

Grande centrotavola lazy susan, in metallo argentato di forma circolare, manici in bachelite composto di zuppiera, [..]
775

Grande centrota

776

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, fine sec. XIX, in noce e radica di noce, piani in marmo bianco, fascia sagomata, gambe tornite, [..]
776

Coppia di tavol

777

Lumiera in meta

Lumiera in metallo dorato traforato e decorato da frange in perline bianco - blu
777

Lumiera in meta

781

Coppia di panch

Coppia di panchetti, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fasce decorate a motivi rocaille, [..]
781

Coppia di panch

784

Coppia di vasch

Coppia di vasche per pesci, Cina sec. XIX, in porcellana fondo oro con decorazione a paesaggi fluviali fiori e [..]
784

Coppia di vasch

785

Poltroncina, Ve

Poltroncina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda con lumeggiature in oro, spalliera [..]
785

Poltroncina, Ve

786

Libreria, Livor

Libreria, Livorno, fine sec. XIX, in stile neogotico in radica di noce intagliata, elegante cimasa a volute contrapposte [..]
786

Libreria, Livor

793

Console, second

Console, seconda metà sec. XIX, in noce biondo, piano lunato in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori [..]
793

Console, second

795

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO TURRITO SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
795

Scuola veneta,

796

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII LA NASCITA DELLA VERGINE olio su tela, cm 75x61, senza cornice
796

Scuola emiliana

91 - 120  of 181 LOTS