×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
852
Albarello, in m
Albarello, in maiolica bianca con decoro di gusto rinascimentale raffigurante leone di San Marco entro ghirlanda [..]
852
Albarello, in m
Sold
Sign in or register
853
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XV-XVIII, in maiolica, composto di: un albarello, Laterza, sec. XVII decorato in blu [..]
853
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
854
Croce sec. XVI,
Croce sec. XVI, in tessuto ricamato a raffigurare Vergine con Bambino e scene bibliche
854
Croce sec. XVI,
Sold
Sign in or register
855
Campana, sec. X
Campana, sec. XVI, in bronzo, alt. cm 35
855
Campana, sec. X
Sold
Sign in or register
856
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XIX, in ottone con cavetto baccellato, diam. cm 47; scultura in avorio, sec. XV, raffigurante [..]
856
Elemosiniere, s
Sold
Sign in or register
857
Sette chiavi, s
Sette chiavi, sec. XIII, in bronzo traforato a motivi gotici; coppia di battenti in bronzo sec. XVII, modellati [..]
857
Sette chiavi, s
Sold
Sign in or register
858
Cinque framment
Cinque frammenti in cuoio di Cordova impresso (5)
858
Cinque framment
Sold
Sign in or register
859
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, composto di: custodia per occhiali in avorio intagliato a rosa; sigillo in bronzo con manico [..]
859
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
860
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, composto di: cinque sfere e un uovo in marmi vari e di misure varie; un flacone cilindrico [..]
860
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
861
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVII, in bronzo raffigurante putto su base non pertinente, alt. cm 25, alcuni danni
861
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
862
Quattro mortai
Quattro mortai sec. XVII-XIX, in bronzo, uno dei quali con pestello; una placca circolare in bronzo sbalzato a [..]
862
Quattro mortai
Sold
Sign in or register
863
Cinque mortai,
Cinque mortai, sec. XVII, in bronzo e dodici pestelli (17)
863
Cinque mortai,
Sold
Sign in or register
864
Bussola con liv
Bussola con livelle a bolle daria, sec. XIX entro scatola in legno; otto chiavi, sec. XIX, in bronzo; dodici strumenti [..]
864
Bussola con liv
Sold
Sign in or register
865
/1
Bassorilievo, r
Bassorilievo, raffigurante L Annunciazione, rame sbalzato, cm 40x29, entro cornice ottagonale in legno inciso [..]
865
/1
Bassorilievo, r
Sold
Sign in or register
867
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XVII-XIX, in bronzo, composto di: quattro campane di varie misure, un bubbolo; tre placchette [..]
867
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
868
Due piatti, man
Due piatti, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca con rigo oro, al centro veduta di Cattedrale [..]
868
Due piatti, man
Sold
Sign in or register
869
Due caffettiere
Due caffettiere, sec. XIX, in terraglia bianca con decoro a rilievo con coperchi in metallo argentato e peltro, [..]
869
Due caffettiere
Sold
Sign in or register
873
Otto lastre in
Otto lastre in rame inciso a vedute di Roma, animali e iscrizioni di varie misure (8)
873
Otto lastre in
Sold
Sign in or register
874
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XV MADONNA COL BAMBINO scultura frammentaria in legno policromo, alt. cm 46,5, su [..]
874
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
875
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XV-inizi XVI TESTA DI CRISTO MORTO scultura in legno policromo applicata [..]
875
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
879
PICCOLA COLLEZI
PICCOLA COLLEZIONE DI MONETE IN ARGENTO ED ORO DEL REGNO DI NAPOLI E DELLE DUE SICILIE Napoli Carlo II: grani [..]
879
PICCOLA COLLEZI
Sold
Sign in or register
880
Stato Pontifici
Stato Pontificio e Vaticano Pio IX (1846-1878) 20 lire Au, 1969, Roma 2,50 scudi, 1855, Roma Pio XI (1922-1939) [..]
880
Stato Pontifici
Sold
Sign in or register
883
32-Due monete i
32-Due monete in argento del Tibet e Etiopia, 1/2 aureo, Regno Axumita, re Afilas, 300 d.C., circa (3)
883
32-Due monete i
Sold
Sign in or register
885
Carlo X (1824-1
Carlo X (1824-1830) 40 franchi Au, 1830 SPL
885
Carlo X (1824-1
Sold
Sign in or register
886
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 50 franchi Au, 1859 SPL
886
Napoleone III (
Sold
Sign in or register
887
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1857 SPL
887
Napoleone III (
Sold
Sign in or register
888
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1866 SPL
888
Napoleone III (
Sold
Sign in or register
889
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1869 SPL
889
Napoleone III (
Sold
Sign in or register
890
Giorgio IV (182
Giorgio IV (1820-1830)- sterlina Au, 1822, FDC; Vittoria (1837-1901) sterlina Au, 1852, FDC; mohur Au, 1875, [..]
890
Giorgio IV (182
Sold
Sign in or register
894
Tredici medagli
Tredici medaglie in bronzo, incisore Vincenzo Catenacci, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, ciascuna raffigurante [..]
894
Tredici medagli
Sold
Sign in or register
151 - 180 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last