Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010

Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 181 LOTS
852

Albarello, in m

Albarello, in maiolica bianca con decoro di gusto rinascimentale raffigurante leone di San Marco entro ghirlanda [..]
852

Albarello, in m

853

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, secc. XV-XVIII, in maiolica, composto di: un albarello, Laterza, sec. XVII decorato in blu [..]
853

Gruppo di ogget

854

Croce sec. XVI,

Croce sec. XVI, in tessuto ricamato a raffigurare Vergine con Bambino e scene bibliche
854

Croce sec. XVI,

855

Campana, sec. X

Campana, sec. XVI, in bronzo, alt. cm 35
855

Campana, sec. X

856

Elemosiniere, s

Elemosiniere, sec. XIX, in ottone con cavetto baccellato, diam. cm 47; scultura in avorio, sec. XV, raffigurante [..]
856

Elemosiniere, s

857

Sette chiavi, s

Sette chiavi, sec. XIII, in bronzo traforato a motivi gotici; coppia di battenti in bronzo sec. XVII, modellati [..]
857

Sette chiavi, s

858

Cinque framment

Cinque frammenti in cuoio di Cordova impresso (5)
858

Cinque framment

859

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, composto di: custodia per occhiali in avorio intagliato a rosa; sigillo in bronzo con manico [..]
859

Gruppo di ogget

860

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, composto di: cinque sfere e un uovo in marmi vari e di misure varie; un flacone cilindrico [..]
860

Gruppo di ogget

861

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVII, in bronzo raffigurante putto su base non pertinente, alt. cm 25, alcuni danni
861

Scultura, sec.

862

Quattro mortai

Quattro mortai sec. XVII-XIX, in bronzo, uno dei quali con pestello; una placca circolare in bronzo sbalzato a [..]
862

Quattro mortai

863

Cinque mortai,

Cinque mortai, sec. XVII, in bronzo e dodici pestelli (17)
863

Cinque mortai,

864

Bussola con liv

Bussola con livelle a bolle daria, sec. XIX entro scatola in legno; otto chiavi, sec. XIX, in bronzo; dodici strumenti [..]
864

Bussola con liv

865 /1

Bassorilievo, r

Bassorilievo, raffigurante L Annunciazione, rame sbalzato, cm 40x29, entro cornice ottagonale in legno inciso [..]
865 /1

Bassorilievo, r

867

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, secc. XVII-XIX, in bronzo, composto di: quattro campane di varie misure, un bubbolo; tre placchette [..]
867

Gruppo di ogget

868

Due piatti, man

Due piatti, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca con rigo oro, al centro veduta di Cattedrale [..]
868

Due piatti, man

869

Due caffettiere

Due caffettiere, sec. XIX, in terraglia bianca con decoro a rilievo con coperchi in metallo argentato e peltro, [..]
869

Due caffettiere

873

Otto lastre in

Otto lastre in rame inciso a vedute di Roma, animali e iscrizioni di varie misure (8)
873

Otto lastre in

874

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XV MADONNA COL BAMBINO scultura frammentaria in legno policromo, alt. cm 46,5, su [..]
874

Scuola Italia c

875

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XV-inizi XVI TESTA DI CRISTO MORTO scultura in legno policromo applicata [..]
875

Scuola Italia s

879

PICCOLA COLLEZI

PICCOLA COLLEZIONE DI MONETE IN ARGENTO ED ORO DEL REGNO DI NAPOLI E DELLE DUE SICILIE Napoli Carlo II: grani [..]
879

PICCOLA COLLEZI

880

Stato Pontifici

Stato Pontificio e Vaticano Pio IX (1846-1878) 20 lire Au, 1969, Roma 2,50 scudi, 1855, Roma Pio XI (1922-1939) [..]
880

Stato Pontifici

883

32-Due monete i

32-Due monete in argento del Tibet e Etiopia, 1/2 aureo, Regno Axumita, re Afilas, 300 d.C., circa (3)
883

32-Due monete i

885

Carlo X (1824-1

Carlo X (1824-1830) 40 franchi Au, 1830 SPL
885

Carlo X (1824-1

886

Napoleone III (

Napoleone III (1852-1870) 50 franchi Au, 1859 SPL
886

Napoleone III (

887

Napoleone III (

Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1857 SPL
887

Napoleone III (

888

Napoleone III (

Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1866 SPL
888

Napoleone III (

889

Napoleone III (

Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1869 SPL
889

Napoleone III (

890

Giorgio IV (182

Giorgio IV (1820-1830)- sterlina Au, 1822, FDC; Vittoria (1837-1901) sterlina Au, 1852, FDC; mohur Au, 1875, [..]
890

Giorgio IV (182

894

Tredici medagli

Tredici medaglie in bronzo, incisore Vincenzo Catenacci, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, ciascuna raffigurante [..]
894

Tredici medagli

151 - 180  of 181 LOTS