×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
797
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XIX LA DUCHESSA DE BERRY olio su tela, cm 90x71
797
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
802
Grande cassetto
Grande cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
802
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
804
Portafiori, Fra
Portafiori, Francia, fine sec. XIX,di forma rettangolare in legno intarsiato e decorato da guarnizioni in metallo [..]
804
Portafiori, Fra
Sold
Sign in or register
808
Dodici sedie, V
Dodici sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia, cartella [..]
808
Dodici sedie, V
Sold
Sign in or register
809
Cassettone ad u
Cassettone ad urna, Genova, metà sec. XVIII, in bois de violette, piano superiore sagomato, sportello a ribalta [..]
809
Cassettone ad u
Sold
Sign in or register
813
Centrotavola, m
Centrotavola, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca, bisquit e maiolica composto da statua di Mercurio, [..]
813
Centrotavola, m
Sold
Sign in or register
819
Nove statuine,
Nove statuine, manifattura veneta, fine sec. XVIII, in terraglia policroma raffiguranti personaggi della commedia [..]
819
Nove statuine,
Sold
Sign in or register
821
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia seconda metà del sec. XVIII, Robert et Courvoisier, detto in bronzo dorato e [..]
821
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
822
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Meissen, prima metà sec. XIX, in porcellana composto di: una brocca per acqua, in porcellana [..]
822
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
824
Servito di bicc
Servito di bicchieri, in cristallo Baccarat tagliato a punta di diamante composto di centocinquantanove pezzi [..]
824
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
825
Servito di bicc
Servito di bicchieri a calice, in vetro di Murano incolore, fusto troncoconico scanalato, composto di centoquarantanove [..]
825
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
827
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in vetro, composto di: bicchiere Biedermeier in vetro con bordi rosso rubino e fiori; candeliere [..]
827
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
829
Tavolo allungab
Tavolo allungabile, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma mogano, piano ovale allungabile, gambe troncopiramidali [..]
829
Tavolo allungab
Sold
Sign in or register
830
Piccola angolie
Piccola angoliera, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata, due piani porta oggetti dei quali uno [..]
830
Piccola angolie
Sold
Sign in or register
833
Scrivania a rul
Scrivania a rullo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose, acero ed altre [..]
833
Scrivania a rul
Sold
Sign in or register
834
Piatto, Pesaro,
Piatto, Pesaro, sec. XVI, in maiolica con cavetto decorato con putto e tesa a trofei, diam. cm 22,5; e due piatti [..]
834
Piatto, Pesaro,
Sold
Sign in or register
835
Gruppo di maiol
Gruppo di maioliche, secc. XVII-XIX, composto di: albarello fondo celeste con decoro in blu e cartiglio con epigrafe; [..]
835
Gruppo di maiol
Sold
Sign in or register
836
Croce astile, s
Croce astile, sec. XV, in rame sbalzato, sul recto Cristo Crocefisso tra i Dolenti, allestremità superiore lArcangelo [..]
836
Croce astile, s
Sold
Sign in or register
837
Tredici piatti,
Tredici piatti, otto piattini ed una piccola zuppiera manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata [..]
837
Tredici piatti,
Sold
Sign in or register
838
Piatto, Montelu
Piatto, Montelupo, sec. XVII, decorato con figura di archibugiere, diam. cm 30 e tre mattonelle, secc. XVI-XVII [..]
838
Piatto, Montelu
Sold
Sign in or register
839
Un piatto ed un
Un piatto ed unalzata, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata al centro da stemma di Papa Innocenzo [..]
839
Un piatto ed un
Sold
Sign in or register
841
Piccola alzata,
Piccola alzata, sec. XVIII, in maiolica decorata a tre cuori, diam. cm 22; piatto, Umbria, sec. XIX, in maiolica [..]
841
Piccola alzata,
Sold
Sign in or register
844
Brocca, sec. XI
Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi lineari nei toni del verde, bruno e giallo, alt, cm 17,5; orciolo, [..]
844
Brocca, sec. XI
Sold
Sign in or register
845
Grande orciolo,
Grande orciolo, Savona sec. XVII, in maiolica blu decorata a motivi vegetali e da cartiglio con iscrizione Agramiccia, [..]
845
Grande orciolo,
Sold
Sign in or register
846
Grande albarell
Grande albarello, sec. XIX, di forma sagomata con decoro a piccoli fiori, alt. cm 26, vaso a boccia, Sicilia, [..]
846
Grande albarell
Sold
Sign in or register
847
Albarello, Mont
Albarello, Montelupo, sec. XV, in maiolica fondo bianco decorato a tralci di foglie in blu e due albarelli, Napoli, [..]
847
Albarello, Mont
Sold
Sign in or register
848
Tre fiasche, se
Tre fiasche, sec. XVII, in maiolica modellate a libro e decorate a motivi vegetali e animali nei toni del giallo [..]
848
Tre fiasche, se
Sold
Sign in or register
849
Grande albarell
Grande albarello, in maiolica policroma, alt. cm 24,5 e sette calamai, sec. XVII di forma triangolare, in maiolica [..]
849
Grande albarell
Sold
Sign in or register
850
Gruppo di maiol
Gruppo di maioliche, secc. XVI-XVIII, composto di: due orcioli; un albarello; unalzata; un piattello, una salsiera [..]
850
Gruppo di maiol
Sold
Sign in or register
851
Brocca, sec. XV
Brocca, sec. XV, in maiolica bianca decorata a motivi vegetali, ansa a nastro, alt. cm 22,5; albarello, Toscana, [..]
851
Brocca, sec. XV
Sold
Sign in or register
121 - 150 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last