Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010

Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 181 LOTS
797

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XIX LA DUCHESSA DE BERRY olio su tela, cm 90x71
797

Scuola veneta,

802

Grande cassetto

Grande cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
802

Grande cassetto

804

Portafiori, Fra

Portafiori, Francia, fine sec. XIX,di forma rettangolare in legno intarsiato e decorato da guarnizioni in metallo [..]
804

Portafiori, Fra

808

Dodici sedie, V

Dodici sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia, cartella [..]
808

Dodici sedie, V

809

Cassettone ad u

Cassettone ad urna, Genova, metà sec. XVIII, in bois de violette, piano superiore sagomato, sportello a ribalta [..]
809

Cassettone ad u

813

Centrotavola, m

Centrotavola, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca, bisquit e maiolica composto da statua di Mercurio, [..]
813

Centrotavola, m

819

Nove statuine,

Nove statuine, manifattura veneta, fine sec. XVIII, in terraglia policroma raffiguranti personaggi della commedia [..]
819

Nove statuine,

821

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia seconda metà del sec. XVIII, Robert et Courvoisier, detto  in bronzo dorato e [..]
821

Orologio da tav

822

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Meissen, prima metà sec. XIX, in porcellana composto di: una brocca per acqua, in porcellana [..]
822

Gruppo di ogget

824

Servito di bicc

Servito di bicchieri, in cristallo Baccarat tagliato a punta di diamante composto di centocinquantanove pezzi [..]
824

Servito di bicc

825

Servito di bicc

Servito di bicchieri a calice, in vetro di Murano incolore, fusto troncoconico scanalato, composto di centoquarantanove [..]
825

Servito di bicc

827

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in vetro, composto di: bicchiere Biedermeier in vetro con bordi rosso rubino e fiori; candeliere [..]
827

Gruppo di ogget

829

Tavolo allungab

Tavolo allungabile, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma mogano, piano ovale allungabile, gambe troncopiramidali [..]
829

Tavolo allungab

830

Piccola angolie

Piccola angoliera, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata, due piani porta oggetti dei quali uno [..]
830

Piccola angolie

833

Scrivania a rul

Scrivania a rullo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose, acero ed altre [..]
833

Scrivania a rul

834

Piatto, Pesaro,

Piatto, Pesaro, sec. XVI, in maiolica con cavetto decorato con putto e tesa a trofei, diam. cm 22,5; e due piatti [..]
834

Piatto, Pesaro,

835

Gruppo di maiol

Gruppo di maioliche, secc. XVII-XIX, composto di: albarello fondo celeste con decoro in blu e cartiglio con epigrafe; [..]
835

Gruppo di maiol

836

Croce astile, s

Croce astile, sec. XV, in rame sbalzato, sul recto Cristo Crocefisso tra i Dolenti, allestremità superiore lArcangelo [..]
836

Croce astile, s

837

Tredici piatti,

Tredici piatti, otto piattini ed una piccola zuppiera manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata [..]
837

Tredici piatti,

838

Piatto, Montelu

Piatto, Montelupo, sec. XVII, decorato con figura di archibugiere, diam. cm 30 e tre mattonelle, secc. XVI-XVII [..]
838

Piatto, Montelu

839

Un piatto ed un

Un piatto ed unalzata, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata al centro da stemma di Papa Innocenzo [..]
839

Un piatto ed un

841

Piccola alzata,

Piccola alzata, sec. XVIII, in maiolica decorata a tre cuori, diam. cm 22; piatto, Umbria, sec. XIX, in maiolica [..]
841

Piccola alzata,

844

Brocca, sec. XI

Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi lineari nei toni del verde, bruno e giallo, alt, cm 17,5; orciolo, [..]
844

Brocca, sec. XI

845

Grande orciolo,

Grande orciolo, Savona sec. XVII, in maiolica blu decorata a motivi vegetali e da cartiglio con iscrizione Agramiccia, [..]
845

Grande orciolo,

846

Grande albarell

Grande albarello, sec. XIX, di forma sagomata con decoro a piccoli fiori, alt. cm 26, vaso a boccia, Sicilia, [..]
846

Grande albarell

847

Albarello, Mont

Albarello, Montelupo, sec. XV, in maiolica fondo bianco decorato a tralci di foglie in blu e due albarelli, Napoli, [..]
847

Albarello, Mont

848

Tre fiasche, se

Tre fiasche, sec. XVII, in maiolica modellate a libro e decorate a motivi vegetali e animali nei toni del giallo [..]
848

Tre fiasche, se

849

Grande albarell

Grande albarello, in maiolica policroma, alt. cm 24,5 e sette calamai, sec. XVII di forma triangolare, in maiolica [..]
849

Grande albarell

850

Gruppo di maiol

Gruppo di maioliche, secc. XVI-XVIII, composto di: due orcioli; un albarello; unalzata; un piattello, una salsiera [..]
850

Gruppo di maiol

851

Brocca, sec. XV

Brocca, sec. XV, in maiolica bianca decorata a motivi vegetali, ansa a nastro, alt. cm 22,5; albarello, Toscana, [..]
851

Brocca, sec. XV

121 - 150  of 181 LOTS