Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
610

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, ciliegio ed altre essenze, intarsiato a nastrino, piano rettangolare centrato da motivo a vaso che si ripete sul fronte e sui fianchi, due cassetti inquadrati fra lesene stilizzate, alte gambe troncopiramidali, cm 105x51x89, piccoli danni e mancanze