×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
thu
21 October 2010
Live auction, n.121
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 147 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
530
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Maria Morandi (Firenze 1622 Roma 1717) RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 121x96 Corredato [..]
530
Attribuito a Gi
Sold
Sign in or register
533
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 42,5x38
533
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
534
Maestro fiammin
Maestro fiammingo, fine sec. XVI RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 178x223 reca in basso a sinistra probabile [..]
534
Maestro fiammin
Sold
Sign in or register
535
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII NATURA MORTA CON VASO IN METALLO SBALZATO E FIORI olio su tela, cm 62,5x47
535
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
536
Cerchia di Fred
Cerchia di Frederick Ruysch, secc. XVII - XVIII NATURA MORTA CON FIORE SELVATICO, LUCERTOLA, PICCOLO SERPENTE [..]
536
Cerchia di Fred
Sold
Sign in or register
537
Scuola nord eur
Scuola nord europea, sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 123,5x85 [..]
537
Scuola nord eur
Sold
Sign in or register
538
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII-inizi XIX VEDUTA MARINA CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 67,5x114
538
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
539
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON BARCHE E PESCATORI olio su tela, cm 118x172, senza cornice
539
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
545
Cerchia di Nicc
Cerchia di Niccolò Cassana, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI UOMO CON PARRUCCA olio su tela, cm 80x66
545
Cerchia di Nicc
Sold
Sign in or register
547
Cerchia di Cicc
Cerchia di Ciccio Graziani, sec. XVII inizi XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,4x46,5 [..]
547
Cerchia di Cicc
Sold
Sign in or register
550
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE E FORTILIZIO coppia [..]
550
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
552
Pietro Graziani
Pietro Graziani (Napoli, attivo nella prima metà sec. XVIII) SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 37x53,5
552
Pietro Graziani
Sold
Sign in or register
554
Attribuito a An
Attribuito a Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 Roma 1738) FANTESCA IN UN INTERNO DI CUCINA ANZIANO BEVITORE [..]
554
Attribuito a An
Sold
Sign in or register
555
Pittore del sec
Pittore del sec. XIX ATELIER DELLARTISTA olio su tavola, cm 23x32,5 nello stile della pittura fiamminga del Sei [..]
555
Pittore del sec
Sold
Sign in or register
556
Scuola lombardo
Scuola lombardo-veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 56,5x73
556
Scuola lombardo
Sold
Sign in or register
564
Cerchia di Pier
Cerchia di Pierleone Ghezzi, secc. XVII - XVIII ASTRONOMO olio su tela, cm 76x63
564
Cerchia di Pier
Sold
Sign in or register
566
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, secc. XVIII - XIX SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 18 [..]
566
Scuola nordeuro
Sold
Sign in or register
569
Scuola italiana
Scuola italiana, fine sec. XVIII - inizi XIX RITRATTI DI PERSONAGGI TURCHI tre dipinti ad olio su carta riportata [..]
569
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
571
Giuseppe Zocchi
Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 1767) VEDUTA DELLA CHIESA, E PIAZZA S.PIER MAGGIORE acquaforte su carta, cm 48,5x67,5 [..]
571
Giuseppe Zocchi
Sold
Sign in or register
575
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VEDUTA DI ROMA SULLO SFONDO inchiostro bruno acquerellato su carta, cm [..]
575
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
576
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVIII SCENE DI GENERE serie di sei disegni a matita su carta, cm 26x21 ciascuno (6) [..]
576
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
577
Antonio Baratti
Antonio Baratti (Belluno 1724 Venezia 1787) DE PROCURATIA NOVI CIRCI PRO NUNDINIS QUE IN FORO MAXIMO acuaforte [..]
577
Antonio Baratti
Sold
Sign in or register
586
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: GIUSEPPE, MARIA E GESU FANCIULLO CON VEDUTA MARINA tempera [..]
586
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
587
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 [..]
587
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
588
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 ca. senza cornice [..]
588
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
589
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON SCENE EVANGELICHE coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
589
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
590
Scuola veneta,
590
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
121 - 147 of 147 LOTS
Page:
First
Prev