Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

thu 21 October 2010

Live auction, n.121
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 147  of 147 LOTS
530

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Maria Morandi (Firenze 1622 Roma 1717) RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 121x96 Corredato [..]
530

Attribuito a Gi

533

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 42,5x38
533

Scuola fiamming

534

Maestro fiammin

Maestro fiammingo, fine sec. XVI RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 178x223 reca in basso a sinistra probabile [..]
534

Maestro fiammin

535

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII NATURA MORTA CON VASO IN METALLO SBALZATO E FIORI olio su tela, cm 62,5x47
535

Scuola fiorenti

536

Cerchia di Fred

Cerchia di Frederick Ruysch, secc. XVII - XVIII NATURA MORTA CON FIORE SELVATICO, LUCERTOLA, PICCOLO SERPENTE [..]
536

Cerchia di Fred

537

Scuola nord eur

Scuola nord europea, sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 123,5x85 [..]
537

Scuola nord eur

538

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII-inizi XIX VEDUTA MARINA CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 67,5x114
538

Scuola fiamming

539

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON BARCHE E PESCATORI olio su tela, cm 118x172, senza cornice
539

Scuola fiamming

545

Cerchia di Nicc

Cerchia di Niccolò Cassana, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI UOMO CON PARRUCCA olio su tela, cm 80x66
545

Cerchia di Nicc

547

Cerchia di Cicc

Cerchia di Ciccio Graziani, sec. XVII inizi XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,4x46,5 [..]
547

Cerchia di Cicc

550

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE E FORTILIZIO coppia [..]
550

Scuola fiamming

552

Pietro Graziani

Pietro Graziani (Napoli, attivo nella prima metà sec. XVIII) SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 37x53,5
552

Pietro Graziani

554

Attribuito a An

Attribuito a Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 Roma 1738) FANTESCA IN UN INTERNO DI CUCINA ANZIANO BEVITORE [..]
554

Attribuito a An

555

Pittore del sec

Pittore del sec. XIX ATELIER DELLARTISTA olio su tavola, cm 23x32,5 nello stile della pittura fiamminga del Sei [..]
555

Pittore del sec

556

Scuola lombardo

Scuola lombardo-veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 56,5x73
556

Scuola lombardo

564

Cerchia di Pier

Cerchia di Pierleone Ghezzi, secc. XVII - XVIII ASTRONOMO olio su tela, cm 76x63
564

Cerchia di Pier

566

Scuola nordeuro

Scuola nordeuropea, secc. XVIII - XIX SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 18 [..]
566

Scuola nordeuro

569

Scuola italiana

Scuola italiana, fine sec. XVIII - inizi XIX RITRATTI DI PERSONAGGI TURCHI tre dipinti ad olio su carta riportata [..]
569

Scuola italiana

571

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 1767) VEDUTA DELLA CHIESA, E PIAZZA S.PIER MAGGIORE acquaforte su carta, cm 48,5x67,5 [..]
571

Giuseppe Zocchi

575

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VEDUTA DI ROMA SULLO SFONDO inchiostro bruno acquerellato su carta, cm [..]
575

Scuola romana,

576

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVIII SCENE DI GENERE serie di sei disegni a matita su carta, cm 26x21 ciascuno (6) [..]
576

Scuola Italia c

577

Antonio Baratti

Antonio Baratti (Belluno 1724 Venezia 1787) DE PROCURATIA NOVI CIRCI PRO NUNDINIS QUE IN FORO MAXIMO acuaforte [..]
577

Antonio Baratti

586

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: GIUSEPPE, MARIA E GESU FANCIULLO CON VEDUTA MARINA tempera [..]
586

Scuola italiana

587

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 [..]
587

Scuola italiana

588

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 ca. senza cornice [..]
588

Scuola italiana

589

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON SCENE EVANGELICHE coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
589

Scuola veneta,

590

Scuola veneta,

590

Scuola veneta,

121 - 147  of 147 LOTS