Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

thu 21 October 2010
Live auction 121
534

Maestro fiammin

Maestro fiammingo, fine sec. XVI RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 178x223 reca in basso a sinistra probabile monogramma, parzialmente leggibile, e la data 1594 Provenienza: già Collezione Baroni Zezza, Roma; Collezione Angelo Atzori, Oristano Lopera è riferita ad Adriaen Thomasz Key e con tale attribuzione è pubblicata da Didier Bodart nel catalogo della mostra Il dipingere di Fiandra. 100 dipinti fiamminghi dal 400 al 700 (1999). Segnaliamo che Bodart interpreta liscrizione a sinistra nel dipinto come  e la data  (anziché 1594 come risulta dalla nostra lettura). Il dipinto è inoltre corredato di una perizia scritta rilasciata il 20/12/2007 da Renata Serra, consulente tecnico del Tribunale civile di Oristano. La studiosa legge le cifre componenti la data come  ed attribuisce lopera a Martin De Vos e bottega, sia su basi stilistiche che sulla imterpretazione del monogramma in , una delle tipiche firme del maestro, confutando lattribuzione di Bodart. Bibl.: Il dipingere di Fiandra. 100 dipinti fiamminghi dal 400 al 700, a c. di D. Bodart, catalogo della mostra, San Martino al Cimino, Palazzo Doria Pamphili 1 maggio-6 giugno 1999, Roma 1999, pp. 134-135