European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012

Live auction, n.89

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

61 - 90  of 398 LOTS
60

Piatto, iniz

Piatto, inizi sec. XVIII, in maiolica dipinta a figure entro paesaggio, diam. cm 24 [..]
60

Piatto, iniz

€ 500,00 / 700,00
61

Vassoio, Sic

Vassoio, Sicilia, sec. XVIII, di forma ovale sagomata in legno laccato, dorato e decorato ad arte povera [..]
61

Vassoio, Sic

€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Tavolino da

Tavolino da centro, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce a payina scura, piano rettangolare con angoli [..]
62

Tavolino da

€ 600,00 / 800,00
63

Caffettiera,

Caffettiera, probabilmente Pesaro, sec. XVIII, in maiolica, corpo scanalato con decoro a fiori in verde rame, [..]
63

Caffettiera,

€ 1.000,00 / 1.500,00
64

Grande corni

Grande cornice in sile Rococò, in legno riccamente intagliato e dorato, di forma rettangolare con conchiglie [..]
64

Grande corni

€ 1.200,00 / 1.500,00
65

Cassettone,

Cassettone, Sicilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato a mecca, bulinato e dipinto, piano sagomato [..]
65

Cassettone,

€ 5.000,00 / 7.000,00
66

NULL

NULL
66

NULL

NULL
€ 4.000,00 / 5.000,00
67

NULL

NULL
67

NULL

NULL
€ 5.000,00 / 7.000,00
68

NULL

NULL
68

NULL

NULL
€ 2.000,00 / 2.500,00
69

Cassettone,

Cassettone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano sagomato, fronte e fianchi [..]
69

Cassettone,

€ 3.000,00 / 4.000,00
70

NULL

NULL
70

NULL

NULL
€ 2.200,00 / 2.500,00
71

Cassettone a

Cassettone a balestra, Toscana , seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco [..]
71

Cassettone a

€ 5.000,00 / 7.000,00
72

Caffettiera,

Caffettiera, Venezia, sec. XVIII, manifattura Cozzi, in porcellana bianca con decorazione in grigio e rouge [..]
72

Caffettiera,

€ 1.200,00 / 1.500,00
73

Tazza da pue

Tazza da puerpera, Francia, sec. XVIII, in maiolica pitturata a squame nei toni del rosa e paesaggi policromi [..]
73

Tazza da pue

€ 800,00 / 1.200,00
74

Piccola caff

Piccola caffettiera, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana decorata a cineserie entro riserve floreali [..]
74

Piccola caff

€ 1.000,00 / 1.500,00
75

Caffettiera,

Caffettiera, manifattura Ginori, sec. XVIII, in porcellana bianca con decorazione "alla coreana" in [..]
75

Caffettiera,

€ 1.200,00 / 1.500,00
76

Piatto, mani

Piatto, manifattura Ginori, fine sec. XVIII ed un cachepot, manifattura Ginori sec. XIX, di forma troncoconica [..]
76

Piatto, mani

€ 700,00 / 1.000,00
77

Caffettiera,

Caffettiera, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, in porcellana decorata a mazzetti di fiori policromi, beccuccio [..]
77

Caffettiera,

€ 1.000,00 / 1.500,00
78

NULL

NULL
78

NULL

NULL
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Grande specc

Grande specchiera, Veneto seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, luce cm 90x70, alcune mancanze [..]
79

Grande specc

€ 2.500,00 / 3.000,00
80

Tappeto pers

Tappeto persiano, Heriz sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, nel campo vari motivi stilizzati [..]
80

Tappeto pers

€ 2.800,00 / 3.500,00
81

NULL

NULL
81

NULL

NULL
€ 2.000,00 / 3.000,00
82

NULL

NULL
82

NULL

NULL
€ 1.800,00 / 2.500,00
83

Galleria Mal

Galleria Malayer, inizi sec. XX , fondo blu decorato a motivi floreali, cm 498x105 , lieve consunzione &nbs [..]
83

Galleria Mal

€ 1.200,00 / 1.800,00
84

Galleria Kar

Galleria Karabak, sec. XIX, fondo blu con medaglioni avorio e rosso, nel campo vari motivi stilizzati, bordura [..]
84

Galleria Kar

€ 1.000,00 / 1.500,00
85

Galleria per

Galleria persiana Malayer, sec. XIX, fondo color tabacco con decoro stilizzato rosa, azzurro e avorio, [..]
85

Galleria per

€ 1.500,00 / 2.500,00
86

Coppia di co

Coppia di comodini, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce intagliato ed intarsiato con profili ebanizzati, piano [..]
86

Coppia di co

€ 1.200,00 / 1.800,00
87

Cassettone,

Cassettone, Italia centrale, metà sec. XVIII , in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, [..]
87

Cassettone,

€ 3.000,00 / 4.000,00
87 /1

Poltrona, Ve

Poltrona, Venezia, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia, braccioli [..]
87 /1

Poltrona, Ve

€ 1.500,00 / 2.000,00
88

88

€ 15.000,00 / 20.000,00
61 - 90  of 398 LOTS