European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
63

Caffettiera,

€ 1.000 / 1.500
Caffettiera, probabilmente Pesaro, sec. XVIII, in maiolica, corpo scanalato con decoro a fiori in verde rame, manico e beccuccio a testa animale nei toni del giallo ocra e verde, coperchio a cupola, alt. cm 25 ed altra caffettiera, probabilmente Veneto, fine secolo XVIII, in maiolica decorata a fiori, manico a doppia voluta, beccuccio modellato a d animale fantastico, coperchio a cupola, alt. cm 23, presa del coperchio restaurata (2)