European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
65

Cassettone,

€ 5.000 / 7.000
Cassettone, Sicilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato a mecca, bulinato e dipinto, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, fronte e fianchi mossi decorati con motivo a reticolo e centrati da riserve sagomatecon composizioni floreali, pendaglina a volute frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino stilizzato, cm 139x63x104, piano di epocaposteriore Per esemplari simili, Cfr. E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 48-49, n. 3