Asian Art

thu 3 December 2015

Asian Art

Live auction, n.79
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
10.30am
Viewing
FLORENCE
27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 183 LOTS
61

COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL

COPIE DA CHEN BANDING (187 6- 1970) QUATTRO SCROLL                            [..]
61

COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL          [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
62

QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX

QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX                                              [..]
62

€ 500,00 / 700,00
63

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
63

DIPINTO CINA SEC. XIX             &n [..]

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
64

DISEGNO CINA SEC. XX

DISEGNO CINA SEC. XX                                                       [..]
64

DISEGNO CINA SEC. XX             &nb [..]

DISEGNO CINA SEC. XX                                                       [..]
€ 400,00 / 600,00
65

SCROLL CINA SEC. XIX

SCROLL CINA SEC. XIX pittura e inchiostro su carta, raffigurante bambini e bufalo, cm 68x45,5 , firmato [..]
65

SCROLL CINA SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
66

SCROLL CINA SEC. XIX

SCROLL CINA SEC. XIX                                                       [..]
66

SCROLL CINA SEC. XIX             &nb [..]

SCROLL CINA SEC. XIX                                                       [..]
€ 800,00 / 1.000,00
67

DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX

DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX                                                [..]
67

DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX            &n [..]

€ 500,00 / 700,00
68

VENTAGLIO CINA DINASTIA QING

VENTAGLIO CINA DINASTIA QING                                               [..]
68

VENTAGLIO CINA DINASTIA QING            & [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
69

SCROLL, YUN SHOUPING (1633-1690)

SCROLL , YUN SHOUPING (1633-1690)          dipinto [..]
69

€ 8.000,00 / 10.000,00
71

SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII

SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII in bronzo brunito raffigurante volto di buddha dall'espressione [..]
71

€ 3.000,00 / 4.000,00
72

INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX

INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente [..]
72

€ 800,00 / 1.200,00
73

SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX

SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo, raffigurante figura femminile con frutto tra [..]
73

€ 1.000,00 / 1.500,00
74

SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII

SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa  [..]
74

€ 1.500,00 / 2.000,00
75

TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI

TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI in pietra raffigurante Shiva, il volto sormontato da un copricapo, [..]
75

€ 1.500,00 / 2.000,00
76

PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII

PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII in bronzo modellato nella forma di due gemelli sdraiti, i volti finemente [..]
76

PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII

€ 1.200,00 / 1.400,00
77

SCULTURA TIBET SEC. XV

SCULTURA TIBET SEC. XV in bronzo dorato alt. cm 8   A TIBETAN BRONZE SCULPTURE 15TH [..]
77

SCULTURA TIBET SEC. XV

€ 5.000,00 / 7.000,00
78

SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII

SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di [..]
78

€ 3.000,00 / 5.000,00
79

SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII

SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII in bronzo dorato raffigurante il terzo imperatore della dinastia [..]
79

€ 10.000,00 / 15.000,00
80

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

SCULTURA TIBET SEC. XVIII                                                  [..]
80

SCULTURA TIBET SEC. XVIII            &nbs [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
81

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

SCULTURA TIBET SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco assiso alt. cm 10,5     [..]
81

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
82

BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in bronzo dorato e brunito assiso in dyanasana [..]
82

€ 4.000,00 / 6.000,00
83

BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII

BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII in rame sbalzato,  parzialmente dorato, assiso su fiore [..]
83

€ 2.000,00 / 3.000,00
84

SCULTURA  CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII

SCULTURA  CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII in bronxzo dorato raffigurante [..]
84

€ 3.000,00 / 5.000,00
85

SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII

SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII In bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso [..]
85

€ 10.000,00 / 15.000,00
86

DUE PLACCHE CINA SEC. XIX

DUE PLACCHE CINA SEC. XIX in avorio finemente intagliato con motivi floreali e piccole farfalle, [..]
86

DUE PLACCHE CINA SEC. XIX

€ 800,00 / 1.000,00
87

PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX

PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX in avorio finemente lavorato con motivi floreali alt . cm 28, poggiante [..]
87

PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX

€ 400,00 / 600,00
88

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX in avorio a doppio corpo decorati con ramages e riserve finemente intagliate [..]
88

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
89

COPPIA  DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX

COPPIA  DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX in avorio intagliato con motivo di draghi alt. [..]
89

€ 1.100,00 / 1.500,00
90

ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX

ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX in avorio finemente intagliata e lavorata al traforo con divinità [..]
90

ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX

€ 1.800,00 / 2.000,00
91

DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX

DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX in avorio finemente intagliate e lavorate al traforo con divinità [..]
91

€ 15.000,00 / 20.000,00
61 - 90  of 183 LOTS