thu 3 December 2015
Live auction 79
79

SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII

€ 10.000 / 15.000

in bronzo dorato raffigurante il terzo imperatore della dinastia Song, stante su una base a plinto,  il volto dall'espessione serena sormontato da un elaborato copricato, la figura rivestita con una  lunga e elegante veste finemente cesellata sui bordi con motivi di draghi, le mani giunte a sorreggere un "Hu", alt. cm 50

A GILT BRONZE FIGURE OF THE THIRD SONG EMPEROR, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY