thu 3 December 2015
Live auction 79
85

SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII

€ 10.000 / 15.000

In bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso.   alt. cm 26

A SINO -TIBETAN  GILTED BRONZE SHAKYAMUNI BUDDHA SEC. XVII-XVIII