European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

361 - 390  of 399 LOTS
352

Coppia di vasi a potiche, Neuwelt - Boemia, 1860 circa, in vetro doppio color bianco e verde tagliato a volute vegetali e motivi a trifoglio, alt. cm 52 (2)

Coppia di vasi a potiche, Neuwelt - Boemia, 1860 circa, in vetro doppio color bianco e verde tagliato a volute [..]
352

Coppia di vasi a potiche, Neuwelt - Boemia, 1860 circa, in vetro doppio color bianco e verde tagliato [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
353

Tre vasi, firmati Recalcati, Albisola, seconda metà sec. XX, in ceramica decorati rispettivamente [..]

Tre vasi, firmati Recalcati, Albisola, seconda metà sec. XX, in ceramica decorati rispettivamente a colature [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
354

Sgabello, struttura rettangolare in legno rivestita di vetro specchiato, produzione anni '50, cm 51,5x51,5x49

Sgabello, struttura rettangolare in legno rivestita di vetro specchiato, produzione anni '50, cm 51,5x51,5x49 [..]
354

Sgabello, struttura rettangolare in legno rivestita di vetro specchiato, produzione anni '50, cm 51 [..]

€ 200,00 / 300,00
355

Cestello porta ghiaccio , in metallo argentato, fregio inciso e decorato a pampini e grappoli d'uva con due manici, alt. cm 20

Cestello porta ghiaccio , in metallo argentato, fregio inciso e decorato a pampini e grappoli d'uva con due manici, [..]
355

Cestello porta ghiaccio , in metallo argentato, fregio inciso e decorato a pampini e grappoli d'uva [..]

€ 120,00 / 200,00
356

Dodici pinze da asparagi, sec. XX, in argento, g 740 (12)

Dodici pinze da asparagi, sec. XX, in argento, g 740 (12) [..]
356

€ 600,00 / 800,00
357

Due coppe biansate, città di Sheffield, 1936, in argento, corpo troncoconico, basi circolari a due anse ciascuna geometrizzanti, coperchi con prese in avorio, g 1480 (2)

Due coppe biansate, città di Sheffield, 1936, in argento, corpo troncoconico, basi circolari a due anse ciascuna [..]
357

Due coppe biansate, città di Sheffield, 1936, in argento, corpo troncoconico, basi circolari a due [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
358

Due vasi, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color giallo e color [..]

Due vasi, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color giallo e color celeste lavorati [..]
€ 800,00 / 1.000,00
359

Statuina, Meissen, sec. XX, in porcellana bianca modellata come un rinoceronte cavalcato da una figura di turco in policromia, alt. cm 22,5

Statuina, Meissen, sec. XX, in porcellana bianca modellata come un rinoceronte cavalcato da una figura di turco [..]
359

Statuina, Meissen, sec. XX, in porcellana bianca modellata come un rinoceronte cavalcato da una figura [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
360

Scrigno, Vienna, sec. XIX, in noce, interno architettonico laccato verde, carta dorata ad imitazione [..]

Scrigno, Vienna, sec. XIX, in noce, interno architettonico laccato verde, carta dorata ad imitazione dei fregi [..]
€ 800,00 / 1.000,00
361

Scultura sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo modellata come un fumatore di narghilè, alt. cm 22

Scultura sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo modellata come un fumatore di narghilè, alt. cm [..]
361

Scultura sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo modellata come un fumatore di narghilè, [..]

€ 800,00 / 1.000,00
362

Serie di quarantaquattro posate, Parigi, sec. XIX, con impugnature in porcellana bianca e verde a [..]

Serie di quarantaquattro posate, Parigi, sec. XIX, con impugnature in porcellana bianca e verde a scenette di [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
364

Sgabello pieghevole, Inghilterra, sec. XIX, in legno dipinto, sedile ricoperto con tappeto anatolico

Sgabello pieghevole, Inghilterra, sec. XIX, in legno dipinto, sedile ricoperto con tappeto anatolico [..]
364

€ 600,00 / 900,00
365

Cofanetto, sec. XIX, in lacca rosso-oro, guarnizioni in rame dorato traforato e sagomato di ispirazione [..]

Cofanetto, sec. XIX, in lacca rosso-oro, guarnizioni in rame dorato traforato e sagomato di ispirazione orientale, [..]
€ 300,00 / 500,00
366

Lume da tavolo, manifattura Zaccagnini, inizi sec. XX, in ceramica policroma realizzato a globo terracqueo, [..]

€ 800,00 / 1.200,00
367

Vaso portafiori, 1950 circa, firmato Ronzan, in ceramica policroma modellata come un elefante, alt. cm 48

Vaso portafiori, 1950 circa, firmato Ronzan, in ceramica policroma modellata come un elefante, alt. cm 48 [..]
367

Vaso portafiori, 1950 circa, firmato Ronzan, in ceramica policroma modellata come un elefante, alt. [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
368

Coperta, India, sec. XIX, in velluto e broccato ricamati a fili in argento, foderata in seta, cm 340x310

Coperta, India, sec. XIX, in velluto e broccato ricamati a fili in argento, foderata in seta, cm 340x310 [..]
368

€ 1.500,00 / 2.000,00
369

Portabottiglie, Londra, G. Peak&Co, in rame, su base circolare, fusto svasato da cui fuoriescono [..]

Portabottiglie, Londra, G. Peak&Co, in rame, su base circolare, fusto svasato da cui fuoriescono le quattro [..]
€ 300,00 / 400,00
370

Sei saliere, Germania, sec. XIX, di forma circolare in argento lavorato a motivi vegetali, teste leonine, a tre piedini ciascuna, g 1000 (6)

Sei saliere, Germania, sec. XIX, di forma circolare in argento lavorato a motivi vegetali, teste leonine, a [..]
370

Sei saliere, Germania, sec. XIX, di forma circolare in argento lavorato a motivi vegetali, teste leonine, [..]

€ 800,00 / 1.200,00
372

Servito di posate, Londra 1880 , in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto [..]

Servito di posate, Londra 1880 , in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto di centoventi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
373

Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento sbalzato ed inciso a foglie di acanto, beccucci cesellati [..]

Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento sbalzato ed inciso a foglie di acanto, beccucci cesellati a teste [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
374

Zuccheriera, in argento di forma ottagonale, completa di coperchio con presa a trottola, alt. cm 18, [..]

Zuccheriera, in argento di forma ottagonale, completa di coperchio con presa a trottola, alt. cm 18, g 530 e [..]
€ 250,00 / 400,00
375

Coppia di candelabri, Copenaghen, metà sec. XX, in argento dorato, a tre bracci ciscuno a volute di foglie, basi circolari, alt. cm 19, g 2620 (2)

Coppia di candelabri, Copenaghen, metà sec. XX, in argento dorato, a tre bracci ciscuno a volute di foglie, [..]
375

Coppia di candelabri, Copenaghen, metà sec. XX, in argento dorato, a tre bracci ciscuno a volute [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
376

  Frammento di scultura, Cina, probabilmente periodo Tang, raffigurante testa di cavallo, in terracotta, [..]
376

€ 1.500,00 / 2.000,00
377

Intaglio Cino-tibetano, sec. XIX, in legno policromo parzialmente dorato, raffigurante Buddha, assiso [..]

Intaglio Cino-tibetano, sec. XIX, in legno policromo parzialmente dorato, raffigurante Buddha, assiso in padmasana [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
378

Coppia di potiches, Cina, inizi sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, coperchi in legno, alt. cm 20 (2)

Coppia di potiches, Cina, inizi sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, coperchi in legno, alt. cm [..]
378

Coppia di potiches, Cina, inizi sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, coperchi in legno, [..]

€ 200,00 / 400,00
379

Due specchi, Cina, inizi sec. XX, dipinti al verso con figure e volatili in cornici lignee, cm 46,5x66,5 e cm 44,5x65, lievi difetti (2)

Due specchi, Cina, inizi sec. XX, dipinti al verso con figure e volatili in cornici lignee, cm 46,5x66,5 e cm [..]
379

Due specchi, Cina, inizi sec. XX, dipinti al verso con figure e volatili in cornici lignee, cm 46,5x66,5 [..]

€ 300,00 / 500,00
380

Coppia di potiches, Cina, dinastia Qing (1644-1911), in gres porcellanato a fondo rosso con coperchi in legno, alt. cm 32, lievi difetti (2)

Coppia di potiches, Cina, dinastia Qing (1644-1911), in gres porcellanato a fondo rosso con coperchi in legno, [..]
380

Coppia di potiches, Cina, dinastia Qing (1644-1911), in gres porcellanato a fondo rosso con coperchi [..]

€ 300,00 / 500,00
381

Anonimo

Anonimo SENZA TITOLO [..]
381

Anonimo

Anonimo SENZA TITOLO [..]
€ 200,00 / 300,00
361 - 390  of 399 LOTS