Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 334 LOTS
150

Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul retro con volatili tra rami fioriti, cm 160x195

Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul [..]
150

Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
151

Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, [..]

Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, anse a [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
152

Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti la dea Tara, alt. cm ; cm (2)

Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti [..]
152

Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
153

Maitreya, ibet sec. XVIII , in lega di rame, alt. cm 10, mancanze

Maitreya, ibet sec. XVIII , in lega di rame, alt. cm 10, mancanze   A copper alloy Maitreya, ibet 18th [..]
153

€ 550,00 / 600,00
154

Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze

Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente [..]
154

Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste [..]

€ 1.600,00 / 2.000,00
155

Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung.

Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung. cm 17   A Chinese bronze [..]
155

€ 500,00 / 600,00
156

Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un [..]

Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un saggio su [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
157

Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8

Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8   Seven [..]
157

Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
158

Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde

Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde spinacio, di forma arcaica a freccia
158

€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi da ghirlanda di fiori, diam. cm 19

Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi [..]
159

Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, [..]

€ 280,00 / 320,00
160

Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,

Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano, in porcellana policroma, di forma sagomata, [..]
160

€ 120,00 / 150,00
161

Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio a finto bamboo, alt. cm 14,5

Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio [..]
161

Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico [..]

€ 700,00 / 1.000,00
162

Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della

Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della consapevolezza Manjusri assisa [..]
162

€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati, alt. cm 51,5 (2)

Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici [..]
163

Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
164

Guanyin, Cina inizi sec. XX , in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23

Guanyin, Cina inizi sec. XX , in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23   A Chinese carved ivory Guanyin, [..]
164

€ 450,00 / 500,00
165

Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi

Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi di fiori e pesci, insieme con [..]
165

€ 1.400,00 / 1.600,00
166

Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,

Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa, finemente decorate a rami di pesco, [..]
166

€ 1.200,00 / 1.500,00
167

Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX , in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, diam cm 25 (2)

Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX , in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, [..]
167

Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX , in porcellana Canton, decorati a riserve con figure [..]

€ 450,00 / 500,00
168

Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi [..]

Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi di draghi [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
169

Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in

Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in legno, lung. cm   An [..]
169

€ 320,00 / 350,00
170

Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16

Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16   An Indian ivory [..]
170

€ 700,00 / 800,00
171

Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm 22

Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm [..]
171

Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, [..]

€ 700,00 / 1.000,00
172

Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8

Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8   A bronze figure of Hanuman, Nepal [..]
172

€ 700,00 / 1.000,00
173

Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità  nell'atto di battere [..]

Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità  nell'atto di battere il [..]
€ 600,00 / 800,00
174

Scultura, Giappone inizi sec. XX , in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, mancanza

Scultura, Giappone inizi sec. XX , in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, [..]
174

Scultura, Giappone inizi sec. XX , in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un [..]

€ 150,00 / 200,00
175

Scultura Cina sec. XIX , in legno policromo, raffigurante guerriero con

Scultura Cina sec. XIX , in legno policromo, raffigurante guerriero con braccio alzato, alt. cm 52,5   [..]
175

€ 350,00 / 400,00
176

Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte

Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte arcaiche, reca marchio Xuande, alt. [..]
176

€ 900,00 / 1.200,00
177

Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con

Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con braccio alzato, alt. cm 52,5   A [..]
177

€ 350,00 / 400,00
178

Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX , in lacca rossa, raffigurante figura di divinità  celeste tra nuvole e albero di pesco, cm 15,5x22, piccola mancanza

Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX , in lacca rossa, raffigurante figura di divinità  celeste tra nuvole [..]
178

Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX , in lacca rossa, raffigurante figura di divinità  celeste [..]

€ 250,00 / 350,00
151 - 180  of 334 LOTS