Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 334 LOTS
30

Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5

Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5   A small Chinese lobed [..]
30

€ 800,00 / 1.200,00
31

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica Gu, in giada celadon finemente intagliata , decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica Gu, in giada celadon finemente intagliata , decorato a teste [..]
31

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica Gu, in giada celadon finemente intagliata , decorato [..]

€ 1.400,00 / 1.800,00
33

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio Kangxi, diam. cm 11

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio [..]
33

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, [..]

€ 1.400,00 / 1.800,00
34

Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e un rapace, alt. cm 31(2)

Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e un rapace, [..]
34

Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e [..]

€ 900,00 / 1.200,00
35

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. cm 40, difetto allo smalto

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. [..]
35

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
36

Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con tralci fioriti e con manico e beccuccio a imitare il bamboo, alt. cm 12

Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con tralci fioriti [..]
36

Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con [..]

€ 800,00 / 1.200,00
37

Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha

Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha assiso, su doppia base a fior di [..]
37

€ 12.000,00 / 15.000,00
38

Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, alt. cm 15

Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, alt. [..]
38

Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, [..]

€ 500,00 / 700,00
39

Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e uccelli, cm 136x65, difetti

Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e uccelli, cm 136x65, difetti   [..]
39

€ 2.200,00 / 2.500,00
40

Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate [..]

Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate con scene [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
41

Due

Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850) , in peltro e giada, marcate internamente [..]
41

Due

€ 2.200,00 / 2.800,00
42

Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, lung. cm 23

Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, lung. cm [..]
42

Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, [..]

€ 3.500,00 / 4.500,00
43

Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm 40,5, restauri alla gamba del cavallo e al braccio del guerriero

Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm 40,5, restauri [..]
43

Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
44

Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, i bordi con nuvole stilizzate, alt. cm 10; diam. cm 19

Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, i bordi con [..]
44

Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, [..]

€ 2.400,00 / 2.800,00
45

Due

Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano firme non identificate, cm 5,5,x8x9 [..]
45

Due

€ 2.400,00 / 2.800,00
46

Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo con motivi a fiori di loto, alt. cm 9; diam cm 14

Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo con motivi [..]
46

Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo [..]

€ 1.800,00 / 2.200,00
47

Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato al centro con rose, [..]

Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato al centro con rose, il bordo in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
48

Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior [..]

Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior di loto, [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
49

Scultura, ibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. cm 19,5

Scultura, ibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. cm 19,5   [..]
49

Scultura, ibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
50

Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati con simboli arcaici, diam cm 10,4 e cm 8 (3)

Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati con simboli [..]
50

Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
51

Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata,

Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata, il vaso dalla forma biansata, [..]
51

€ 1.000,00 / 1.200,00
52

Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6

Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. [..]
52

Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, [..]

€ 400,00 / 600,00
53

Grande incensiere, sec. XVIII, tripode in ceramica celadon, decorato a

Grande incensiere, sec. XVIII, tripode in ceramica celadon, decorato a motivi di nuvole stilizzate, diam. [..]
53

€ 1.500,00 / 2.000,00
54

Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, diam cm 18,4, cm 17,8, cm 17, cm 15,5 (4)

Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, diam [..]
54

Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, [..]

€ 2.200,00 / 2.600,00
55

Coppia di piattini, Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorati da [..]

Coppia di piattini, Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorati da draghi color [..]
€ 800,00 / 1.200,00
56

Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi e da gru con nuvole al retro, diam cm 14,2

Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi e da [..]
56

Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi [..]

€ 600,00 / 800,00
57

Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton , decorato a motivi floreali e geometrici, diam cm 23

Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton , decorato a motivi floreali e geometrici, diam cm 23   A Canton [..]
57

€ 1.600,00 / 1.800,00
58

Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, diam cm 19

Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, diam [..]
58

Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, [..]

€ 5.500,00 / 6.500,00
59

Raro

Raro tavolo rituale, Cina, fine Dinastia Qing, i n zitan intagliato e hongmu, la fascia scolpita a motivo di [..]
59

Raro

€ 14.000,00 / 18.000,00
31 - 60  of 334 LOTS