mon 16 December 2013
Live auction 51
179

Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata con motivi analoghi, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole

€ 1.200 / 1.400

Two Chinese red lacquered round boxes, 19th c.