Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 334 LOTS
210

Grande pannello, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), pittura su carta bordata in seta, raffigurante [..]

Grande pannello, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), pittura su carta bordata in seta, raffigurante albero [..]
€ 1.000 / 1.500
211

Una ciotola e cinque piatti, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, di cui una coppia per il mercato islamico, ciotola diam 26,5; diam cm 27, diam cm 21,5 (6)

Una ciotola e cinque piatti, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, di cui una coppia per il mercato islamico, [..]
211

Una ciotola e cinque piatti, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, di cui una coppia per il mercato [..]

€ 800 / 1.000
212

Lotto composto da una scatola, una teiera e un vasetto Cina fine dinastia Qing, in porcellana manifattura di Canton, misure varie, difetti (3)

Lotto composto da una scatola, una teiera e un vasetto Cina fine dinastia Qing, in porcellana manifattura di [..]
212

Lotto composto da una scatola, una teiera e un vasetto Cina fine dinastia Qing, in porcellana manifattura [..]

€ 260 / 280
213

Grande vaso, Cina sec. XX , in porcellana Canton, reca marchio Qianlong

Grande vaso, Cina sec. XX , in porcellana Canton, reca marchio Qianlong alt. cm 94   A large Canton vase, [..]
213

€ 900 / 1.200
214

Scatola Cina fine dinastia Qing (1644- 1911), in smalto cloisonnè, di forma

Scatola Cina fine dinastia Qing (1644- 1911), in smalto cloisonnè, di forma squadrata e con angoli concavi, [..]
214

€ 1.200 / 1.500
215

Vaso rouleau, Cina, periodo repubblicano , in porcellana, famiglia rosa, il corpo decorato con figure [..]

Vaso rouleau, Cina, periodo repubblicano , in porcellana, famiglia rosa, il corpo decorato con figure in un giardino, [..]
€ 400 / 500
216

Console, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in legno duro, i supporti finemente

Console, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in legno duro, i supporti finemente intagliati e traforati a motivi vegetali [..]
216

€ 800 / 1.000
217

Scultura Cina, Dinastia Ming, sec. XVI-XVII, in legno policromo raffigurante. Zhenwu , il Dio Guerriero, alt. cm 18x32x16

Scultura Cina, Dinastia Ming, sec. XVI-XVII, in legno policromo raffigurante. Zhenwu , il Dio Guerriero, alt. [..]
217

Scultura Cina, Dinastia Ming, sec. XVI-XVII, in legno policromo raffigurante. Zhenwu , il Dio Guerriero, [..]

€ 4.500 / 5.300
218

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX , in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm 4, cm 11,5, alt. cm 5,5

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX , in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm 4, cm 11,5, [..]
218

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX , in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. [..]

€ 900 / 1.000
219

Scultura, Cina sec. XX , in calcedonio, raffigurante un pesce con un fanciullo, alt. cm 16,5, poggiante su base in legno

Scultura, Cina sec. XX , in calcedonio, raffigurante un pesce con un fanciullo, alt. cm 16,5, poggiante su base [..]
219

Scultura, Cina sec. XX , in calcedonio, raffigurante un pesce con un fanciullo, alt. cm 16,5, poggiante [..]

€ 600 / 700
220

Scatolina Cina sec. XX , a guisa di tartaruga, il coperchio sormontato da figura di ranocchio, recante marchio Qianlong, lung. cm 14,5

Scatolina Cina sec. XX , a guisa di tartaruga, il coperchio sormontato da figura di ranocchio, recante marchio [..]
220

Scatolina Cina sec. XX , a guisa di tartaruga, il coperchio sormontato da figura di ranocchio, recante [..]

€ 400 / 500
220 /1

Tre coppie di pannelli Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato, laccato e dorato, una coppia [..]

Tre coppie di pannelli Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato, laccato e dorato, una coppia di forma sagomata, [..]
€ 600 / 800
221

Pannello Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato e dorato, finemente scolpito con moltitudine di personaggi e architetture, cm 142x14, difetti

Pannello Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato e dorato, finemente scolpito con moltitudine di personaggi [..]
221

Pannello Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato e dorato, finemente scolpito con moltitudine [..]

€ 1.000 / 1.500
222

Testa di Buddha Thailandia sec XIX , in pietra parzialmente dorata e policroma

Testa di Buddha Thailandia sec XIX , in pietra parzialmente dorata e policroma   A stone and parcel-gilt [..]
222

€ 800 / 1.000
223

Buddha, Cina dinastia Ming (1368-1644), in bronzo con tracce di doratura, alt. cm 16 , difetti

Buddha, Cina dinastia Ming (1368-1644), in bronzo con tracce di doratura, alt. cm 16 , difetti   A Ming [..]
223

€ 600 / 800
224

Scultura, Cina, fi ne dinastia Qing , in pietra dura di colore bianco con screziature nere, raffi gurante saggio, alt. cm 8,3

Scultura, Cina, fi ne dinastia Qing , in pietra dura di colore bianco con screziature nere, raffi gurante saggio, [..]
224

Scultura, Cina, fi ne dinastia Qing , in pietra dura di colore bianco con screziature nere, raffi gurante [..]

€ 250 / 300
225

Intaglio, Cina sec. XX, in giadeite con inclusioni verde mela, raffi gurante un

Intaglio, Cina sec. XX, in giadeite con inclusioni verde mela, raffi gurante un saggio, alt. cm 7,5, su base [..]
225

€ 350 / 400
226

Otto sculturine Cina, periodo repubblicano, in giada verde celadon

Otto sculturine Cina, periodo repubblicano, in giada verde celadon con inclusioni russet, raffi guranti gli [..]
226

€ 1.200 / 1.500
228

Coppia di vasi, Giappone sec. XIX , in ceramica satsuma, a fondo azzurro e

Coppia di vasi, Giappone sec. XIX , in ceramica satsuma, a fondo azzurro e decorati con figure di gru e altri [..]
228

€ 300 / 400
229

Grande scatola, Giappone periodo Edo (1600 - 1868), in legno laccato nero, montata in ottone finemente [..]

Grande scatola, Giappone periodo Edo (1600 - 1868), in legno laccato nero, montata in ottone finemente cesellato [..]
€ 600 / 900
230

Figura Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante donna con bambino e ombrello, alt. cm 23

Figura Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante donna con bambino e ombrello, alt. cm 23   A Chinese [..]
230

€ 600 / 800
231

Coppia di figure, Cina inizi sec. XX, raffiguranti saggi in pietra saponaria, le basi modellate a finta roccia, alt. cm 25 e cm 24 (2)

Coppia di figure, Cina inizi sec. XX, raffiguranti saggi in pietra saponaria, le basi modellate a finta roccia, [..]
231

Coppia di figure, Cina inizi sec. XX, raffiguranti saggi in pietra saponaria, le basi modellate a [..]

€ 600 / 800
232

Due figure, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, una raffigurante bambino con cesta, e l' altra raffigurante in pescatore con pesci e bambini, alt. cm 18,5, alt. cm 12

Due figure, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, una raffigurante bambino con cesta, e l' altra raffigurante [..]
232

Due figure, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, una raffigurante bambino con cesta, e l' [..]

€ 500 / 600
234

Coppia di disegni, Cina fine dinastia Qing, acquerelli su carta, raffiguranti paesaggi animati cm 35x26,5 (2)

Coppia di disegni, Cina fine dinastia Qing, acquerelli su carta, raffiguranti paesaggi animati cm 35x26,5 (2) [..]
234

Coppia di disegni, Cina fine dinastia Qing, acquerelli su carta, raffiguranti paesaggi animati cm [..]

€ 300 / 400
235

Vaso in porcellana Cina periodo repubblicano (1912-1949), in porcellana, famiglia rosa a fondo azzurro [..]

Vaso in porcellana Cina periodo repubblicano (1912-1949), in porcellana, famiglia rosa a fondo azzurro e con [..]
€ 800 / 1.200
236

Porta biglietti inizi sec. XX, in argento il fronte cesellato con motivo a paesaggio, il recto con scena animata incisa, gr. 70, cm 9,5x5,8

Porta biglietti inizi sec. XX, in argento il fronte cesellato con motivo a paesaggio, il recto con scena animata [..]
236

Porta biglietti inizi sec. XX, in argento il fronte cesellato con motivo a paesaggio, il recto con [..]

€ 120 / 150
237

Due paraventi da tavolo, Cina dinastia Qing (1644-1911), in avorio decorato a figure, uno con iscrizione, [..]

Due paraventi da tavolo, Cina dinastia Qing (1644-1911), in avorio decorato a figure, uno con iscrizione, montati [..]
€ 600 / 1.000
238

Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644- 1911), in vetro incamiciato color

Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644- 1911), in vetro incamiciato color melanzana decorata con tre carpe e [..]
238

€ 600 / 800
211 - 240  of 334 LOTS