Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

271 - 300  of 334 LOTS
269

Ciotola Qingbai, Cina, in stile Song-Yuan , in porcellana decorata a motivo

Ciotola Qingbai, Cina, in stile Song-Yuan , in porcellana decorata a motivo di fenici affrontate, diam cm 22 [..]
269

€ 1.500 / 2.000
270

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figure di draghi su fondo floreale e motivi Ruyi, marchio apocrifo Kangxi, alt. cm 32

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figure di draghi su fondo floreale e [..]
270

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figure di draghi su fondo [..]

€ 300 / 400
271

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figura di cerbiatto, anse traforate, alt. cm 58

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figura di cerbiatto, anse traforate, [..]
271

Vaso, Cina fine dinastia Qing , in porcellana bianca e blu, decorato con figura di cerbiatto, anse [..]

€ 500 / 700
272

Ritratto, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), di dignitario colori su carta profilata in seta,

Ritratto, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), di dignitario colori su carta profilata in seta, cm 79x 39,5, difetti [..]
272

€ 400 / 600
273

Scultura, Burma del Sud Sec. XIX , in bronzo, raffigurante personaggio di alto rango stante e elegantemente [..]

Scultura, Burma del Sud Sec. XIX , in bronzo, raffigurante personaggio di alto rango stante e elegantemente vestito, [..]
€ 2.500 / 3.000
274

Portasigarette Cina, fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, decorato da motivo a dragoni, cm 9,8 x 6,7

Portasigarette Cina, fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, decorato da motivo a dragoni, cm 9,8 x 6,7 [..]
274

Portasigarette Cina, fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, decorato da motivo a dragoni, cm [..]

€ 500 / 600
275

Uovo Cina, secolo XVIII , in smalto cloisonné, decorato a motivo di dragoni cm 6,5

Uovo Cina, secolo XVIII , in smalto cloisonné, decorato a motivo di dragoni cm 6,5   A cloisonné enamel egg, [..]
275

€ 700 / 1.000
276

Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana finemente decorata con figure di saggi, reca marchio Qianlong (1736-1795), diam. cm 19,2 , restauri

Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana finemente decorata con figure di saggi, reca marchio Qianlong [..]
276

Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana finemente decorata con figure di saggi, reca [..]

€ 500 / 700
277

Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911) , in bronzo cesellato con rami fioriti e il manico con figura femminile e bambini, lung. cm ….

Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911) , in bronzo cesellato con rami fioriti e il manico con figura [..]
277

Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911) , in bronzo cesellato con rami fioriti e il manico [..]

€ 250 / 300
278

Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912) , in osso e avorio, di cui nove raffiguranti animali ed uno raffigurante un saggio, misure varie

Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912) , in osso e avorio, di cui nove raffiguranti animali ed uno [..]
278

Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912) , in osso e avorio, di cui nove raffiguranti animali [..]

€ 1.200 / 1.500
278 /1

Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912) , in avorio intagliato, raffigurante figura maschile con bambino, alt. cm 3

Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912) , in avorio intagliato, raffigurante figura maschile con bambino, [..]
278 /1

Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912) , in avorio intagliato, raffigurante figura maschile con [..]

€ 220 / 250
279

Intaglio, Cina fine dinastia Qing , in giada celadon, raffigurante germogli, cm 6,5x3,5

Intaglio, Cina fine dinastia Qing , in giada celadon, raffigurante germogli, cm 6,5x3,5   A pale celadon [..]
279

€ 1.600 / 1.800
280

Ascia, Cina dinastia Zhou ,2000-1500 a.C ., in giada verde con leggere venature

Ascia, Cina dinastia Zhou ,2000-1500 a.C ., in giada verde con leggere venature ruggine, lung. cm   A jade [..]
280

€ 1.000 / 1.200
281

Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné, decorati a figure di draghi, alt. cm 20,5

Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné, decorati a figure di draghi, alt. [..]
281

Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné, decorati a figure di draghi, [..]

€ 600 / 800
282

Figura Cina, secolo XVII , in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una Guanyin con due bambini, cm 24.7

Figura Cina, secolo XVII , in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una Guanyin con due bambini, cm 24.7   [..]
282

Figura Cina, secolo XVII , in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una Guanyin con due bambini, [..]

€ 3.300 / 3.600
283

Tre sculture, Cina sec. XX , in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e le altre due delle Guanyin, alt. cm 13; cm 9,6; cm

Tre sculture, Cina sec. XX , in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e le altre due delle Guanyin, alt. [..]
283

Tre sculture, Cina sec. XX , in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e le altre due delle Guanyin, [..]

€ 600 / 800
284

Scultura Cina inizi sec. XX , in avorio, raffi gurante due valve di conchiglia avvolte in ramages fogliacei [..]

Scultura Cina inizi sec. XX , in avorio, raffi gurante due valve di conchiglia avvolte in ramages fogliacei con [..]
€ 2.000 / 3.000
285

Tre snuff-bottles, Cina sec. XIX-XX , in porcellana, una a fondo bianco, decorata con dragoni rossi, [..]

Tre snuff-bottles, Cina sec. XIX-XX , in porcellana, una a fondo bianco, decorata con dragoni rossi, una a fondo [..]
€ 250 / 320
286

Cavallo Cina sec. XX , in porcellana bianca, in posizione accucciata, e poggiante su base in legno dorato, lung. cm 23

Cavallo Cina sec. XX , in porcellana bianca, in posizione accucciata, e poggiante su base in legno dorato, lung. [..]
286

Cavallo Cina sec. XX , in porcellana bianca, in posizione accucciata, e poggiante su base in legno [..]

€ 320 / 350
287

Coppetta, Cina, dinastia Song (960-1279) , in terracotta invetriata, diam cm

Coppetta, Cina, dinastia Song (960-1279) , in terracotta invetriata, diam cm 9,7, difetti di cottura   [..]
287

€ 350 / 400
288

Coppia di figure, Cina sec., XVII , in legno policromo, raffiguranti dignitari, alt. cm 15

Coppia di figure, Cina sec., XVII , in legno policromo, raffiguranti dignitari, alt. cm 15   A pair of polychrome [..]
288

€ 2.500 / 3.000
289

Due Fat Ladies, Cina ,in stile Tang , in terracotta, entrambe recanti tracce di pigmenti,

Due Fat Ladies, Cina ,in stile Tang , in terracotta, entrambe recanti tracce di pigmenti, alt. cm 68, alt. cm [..]
289

€ 3.000 / 4.000
290

Quattro fi gure Cina sec. XVIII , in porcellana policroma, raffi guranti una bambina sorridente e tre saggi con copricapo, la più alta cm 20 , diifetti e mancanze, (4)

Quattro fi gure Cina sec. XVIII , in porcellana policroma, raffi guranti una bambina sorridente e tre saggi con [..]
290

Quattro fi gure Cina sec. XVIII , in porcellana policroma, raffi guranti una bambina sorridente e tre [..]

€ 4.800 / 5.200
291

Figura Cina, Periodo Daoguang 1820-1850 , in porcellana policroma, raffi gurante Guanyin con manto rosso, alt. cm 19,5

Figura Cina, Periodo Daoguang 1820-1850 , in porcellana policroma, raffi gurante Guanyin con manto rosso, alt. [..]
291

Figura Cina, Periodo Daoguang 1820-1850 , in porcellana policroma, raffi gurante Guanyin con manto [..]

€ 1.800 / 2.500
292

Guanyin Cina inizi sec. XX , in porcellana bianca, su base in legno alt. cm 33, restauro

Guanyin Cina inizi sec. XX , in porcellana bianca, su base in legno alt. cm 33, restauro   A Chinese white [..]
292

€ 700 / 800
293

Pannello, Cina sec. XX , in seta ricamata, raffigurante donna con vassoio, cm 140x172

Pannello, Cina sec. XX , in seta ricamata, raffigurante donna con vassoio, cm 140x172   A Chinese embroidered [..]
293

€ 600 / 700
294

Guanyin, Cina inizi sec. XX , in porcellana blanc de Chine, stante su base a fior di

Guanyin, Cina inizi sec. XX , in porcellana blanc de Chine, stante su base a fior di loto, alt. cm 23, restauro [..]
294

€ 700 / 800
295

Vasca lava-pennelli Cina, sec. XX , in ceramica a invetriatura nera-marrone con

Vasca lava-pennelli Cina, sec. XX , in ceramica a invetriatura nera-marrone con puntinature dorate, diam cm 22 [..]
295

€ 600 / 900
296

Scultura Cina, inizi sec. XX , in pietra saponaria, raffigurante pescatore, alt. cm 18

Scultura Cina, inizi sec. XX , in pietra saponaria, raffigurante pescatore, alt. cm 18   A Chinese carved [..]
296

€ 120 / 150
297

Due figure, Cina fine dinastia Qing , raffiguranti due Guanyin in porcellana

Due figure, Cina fine dinastia Qing , raffiguranti due Guanyin in porcellana bianca, ognuna reggente un rotolo, [..]
297

€ 1.000 / 1.200
271 - 300  of 334 LOTS