Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 334 LOTS

Vajr

Vajrayogini, Cina-ibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm 8,5 A Sino-ibetan Vajrayogini, [..]

Vajr

€ 700 / 1.000

Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. cm 12,1

Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. cm 12,1 [..]

Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. [..]

€ 250 / 350

Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista finemente intagliata, lung. cm 19

Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista finemente [..]

Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista [..]

€ 160 / 180

Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka mudra, alt. cm 16

Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka mudra, [..]

Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka [..]

€ 3.800 / 4.200

Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, la base con onde stilizzate, alt. cm 6,5 (2)

Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, la base [..]

Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, [..]

€ 600 / 800

Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami di pesco in fiore, alt. cm 7

Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami di pesco [..]

Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami [..]

€ 280 / 320

Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco e blu, una decorata [..]

Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco e blu, una decorata a motivo di [..]
€ 1.200 / 1.400

Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX , in avorio scolpito, la base traforata e con montanti squadrati, [..]

Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX , in avorio scolpito, la base traforata e con montanti squadrati, sormontati [..]
€ 600 / 1.000
8 /1

Scultura Cino-ibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, [..]

Scultura Cino-ibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia [..]
€ 2.000 / 3.000

Scultura Cino-ibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5

Scultura Cino-ibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm [..]

Scultura Cino-ibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, [..]

€ 2.000 / 3.000
10

Rara jardini

Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione squadrata, smaltata internamente [..]
10

Rara jardini

€ 15.000 / 18.000
11

Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, [..]

Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, la teiera [..]
€ 800 / 1.200
12

Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto fiorito, recano marchio Kangxi, alt. cm 13,1(2)

Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto fiorito, [..]
12

Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto [..]

€ 700 / 800
13

Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm 22

Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm 22   [..]
13

Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm [..]

€ 150 / 180
14

Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung. cm 22

Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung. cm 22   A Japanese polychrome [..]
14

€ 140 / 160
15

Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde,  decorato con figura di fenice e di drago tra rami fioriti, diam cm 21,6

Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde,  decorato con figura di fenice e [..]
15

Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde,  decorato con figura di [..]

€ 400 / 500
16

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen (1628-1644), di forma ottagonale [..]
16

€ 1.400 / 1.800
17

Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure

Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure in un giardino, il beccuccio a testa [..]
17

€ 2.000 / 2.500
18

Montone, Cina fine dinastia Qing , in avorio finemente scolpito, lavorato in rilievo a motivi arcaici [..]

Montone, Cina fine dinastia Qing , in avorio finemente scolpito, lavorato in rilievo a motivi arcaici e con tappo [..]
€ 1.800 / 2.200
19

Due

Due placche Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in avorio finemente decorate con figure di animali tra vegetazione, [..]
19

Due

€ 600 / 800
20

Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in

Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in porcellana Dehua, alt. cm 11,4; [..]
20

€ 800 / 1.200
21

Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in

Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, marchio a sei [..]
21

€ 700 / 1.000
22

Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da

Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da figura di Luohan poggiante su base [..]
22

€ 3.500 / 4.500
23

Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta da fiori di loto e draghi, alt. cm 37,5

Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta da fiori [..]
23

Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta [..]

€ 2.000 / 3.000
24

Dipi

Dipinto, Cina sec XX , in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio montano reca l'iscrizione alberi [..]
24

Dipi

€ 900 / 1.200
25

Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di

Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di forma esagonale, decoro dorato e [..]
25

€ 2.800 / 3.200
26

Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata con figure di animali [..]

Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata con figure di animali della giungla, [..]
€ 600 / 700
27

Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo di guerrieri, montati su supporti in legno intarsiato, cm 15x15,5

Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo di [..]
27

Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a [..]

€ 400 / 600
28

Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22

Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22   A Chinese carved horn Guanyin holding [..]
28

€ 500 / 800
29

Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso con ramo di pesco, alt. cm 30; alt. cm 29,5 (2)

Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso con ramo [..]
29

Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso [..]

€ 1.600 / 1.800
1 - 30  of 334 LOTS