Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 334 LOTS
90

Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli otto simboli buddisti, il tutto su fondo turchese, diam cm 19 (2)

Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli otto simboli [..]
90

Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli [..]

€ 12.000,00 / 16.000,00
91

Vaso, Cina periodo repubblicano , in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure di bimbi, reca marchio Qianlong, alt. cm 41,5

Vaso, Cina periodo repubblicano , in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure di bimbi, [..]
91

Vaso, Cina periodo repubblicano , in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure [..]

€ 600,00 / 800,00
92

Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, alt. cm 32, gr. 725

Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, alt. cm 32, [..]
92

Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, [..]

€ 1.300,00 / 1.800,00
93

Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII , in smalto cloisonné

Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII , in smalto cloisonné modellati nella forma di una piccola tartaruga [..]
93

€ 15.000,00 / 25.000,00
94

Piatto, Cina sec. XIX , in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. cm 26,5

Piatto, Cina sec. XIX , in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. cm 26,5   [..]
94

Piatto, Cina sec. XIX , in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
95

Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x10,2

Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x10,2   [..]
95

Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x1 [..]

€ 6.500,00 / 7.500,00
96

Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti [..]

Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
97

Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54

Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54   [..]
97

Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 13 [..]

€ 1.600,00 / 2.000,00
98

Buddha, Cina sec. XIX, in avorio , reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2

Buddha, Cina sec. XIX, in avorio , reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2   A Chinese carved [..]
98

€ 1.200,00 / 1.400,00
99

Vaso Cina, sec. XVII , in porcellana bianca Dehua, le anse a teste

Vaso Cina, sec. XVII , in porcellana bianca Dehua, le anse a teste leonine con anelli, marcato alla base. alt. [..]
99

€ 1.500,00 / 2.000,00
100

Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX , in legno laccato

Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX , in legno laccato verde, di forma quadrata e decorata a [..]
100

€ 2.400,00 / 3.000,00
101

Scultura Cino ibetana, sec. XVIII , in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio fior di loto, alt. cm 18

Scultura Cino ibetana, sec. XVIII , in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio [..]
101

Scultura Cino ibetana, sec. XVIII , in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
102

Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX , in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. cm 9,5

Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX , in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. [..]
102

Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX , in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, [..]

€ 600,00 / 800,00
103

Intaglio Cina sec. XIX , in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno intagliato, cm 4,2x3,5x2,2

Intaglio Cina sec. XIX , in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno [..]
103

Intaglio Cina sec. XIX , in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
104

Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente

Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente ramo fiorito, montata su base [..]
104

€ 4.500,00 / 5.500,00
105

Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con ramo di pesco, anse leonine, alt. cm 22

Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con [..]
105

Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo [..]

€ 1.600,00 / 2.000,00
106

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio Boji Yuren (Fisherman) al retro, alt. cm 51,5

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio [..]
106

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca [..]

€ 2.200,00 / 2.600,00
107

Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII , con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille [..]

Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII , con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille fiori e [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
108

Ciotola Cina sec. XVII-XVIII , in porcellana bianca e blu, il bordo finemente inciso a motivi floreali, [..]

Ciotola Cina sec. XVII-XVIII , in porcellana bianca e blu, il bordo finemente inciso a motivi floreali, il corpo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
109

Coppia di piatti Cina dinastia Qing , periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati [..]

Coppia di piatti Cina dinastia Qing , periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
110

Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages floreali, un coperchio forse non pertinente, alt. cm 50 (2)

Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages floreali, [..]
110

Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages [..]

€ 8.000,00 / 12.000,00
111

Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm 13,

Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm 13, mancanza alla base, difetto al bordo [..]
111

€ 900,00 / 1.200,00
112

Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a raggi, diam cm 28

Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a raggi, diam [..]
112

Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a [..]

€ 300,00 / 400,00
113

Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari, decorato al centro da melograni [..]

Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari, decorato al centro da melograni e sulla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
114

Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi floreali all'esterno e con figure e simboli di buon auspicio all'interno, diam. cm 19

Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi floreali all'esterno [..]
114

Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
115

Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente intagliata, cm 9,5x6, poggiante su base in pietra nera alt. cm 3

Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente intagliata, [..]
115

Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
116

Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente un bambino, alt. cm 20,3 difetti

Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente un bambino, [..]
116

Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
117

Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante vari

Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante vari personaggi, la più alta cm 3,8 [..]
117

€ 1.600,00 / 1.800,00
118

Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro, decorata a motivo di fenice [..]

Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro, decorata a motivo di fenice e rami [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
119

Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti fioriti, il collo con banda a nuvole stilizzate, alt. cm 39

Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti fioriti, il [..]
119

Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti [..]

€ 500,00 / 700,00
91 - 120  of 334 LOTS