mon 16 December 2013
Live auction 51
100

Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX , in legno laccato

€ 2.400 / 3.000
Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccato
verde, di forma quadrata e decorata a rilievo con figure di draghi e nuvole stilizzate, la chiusura in metallo dorato e finemente inciso, internamente rivestita in seta gialla, cm 28,3x35,5x28,5

A Chinese lacquered wood seal box, 19th c.

Scatole porta sigilli di analoga manifattura sono state vendute da
Sotheby’s Parigi, lotti 64-65 asta del 18/12/2013