mon 16 December 2013
Live auction 51
104

Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente

€ 4.500 / 5.500
ramo fiorito, montata su base in argento dorato con applicazioni in oro giallo e rosso, zaffiri e pasta di turchese, firmata Cazzaniga , Roma, alt. cm 23, corallo gr. 590, base gr. 495, alt. cm 5,5 (2)

A Chinese carved white coral Guanyin on a silver base with gold inserts and precious stones, early 20th c.