mon 16 December 2013
Live auction 51
93

Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII , in smalto cloisonné

€ 15.000 / 25.000
Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné
modellati nella forma di una piccola tartaruga sormontata da un volatile, ogni volatile con le ali aperte e dal piumaggio finemente definito, la testa reggente il porta candela,una perla nel becco, poggianti su tartaruga, il tutto su piattino circolare con piedi a motivo Ruyi e decorato a motivi fogliacei, alt. cm 27

A rare pair of cloisonné enamel 'bird and tortoise' candlesticks, china 18th c.

Per una coppia simile, asta Bonhams, Londra 5 novembre 2009, lotto 42
cfr: Cloisonné, Chinese enamels from the Yuan, Ming and Qing dynasties,
Beatrice Quette editor, Terese Tse Bartholomew e altri,Yale University Press, 2011, pag. 125.

Provenienza
Collezione Bulgari
Collezione conte Corrado Agusta
Collezione privata milanese