19th century Paintings - II

tue 10 March 2015

19th century Paintings

Live auction, n.15 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the old master paintings session
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

91 - 120  of 282 LOTS
90

Maniera della pittura francese del Settecento

Maniera della pittura francese del Settecento                                             [..]
90

Maniera della pittura francese del Settecento         &n [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
91

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII

Scuola olandese, secc. XVII -XVIII SCENA DI MERCATO olio su tavola cm 35x49 iscritto [..]
91

€ 2.000,00 / 3.000,00
92

Maniera della pittura fiamminga del Seicento

Maniera della pittura fiamminga del Seicento PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI                                          [..]
92

€ 1.500,00 / 2.000,00
93

Seguace di David Tenier, sec. XVIII

Seguace di David Tenier, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tela , cm 81x106     [..]
93

€ 4.000,00 / 6.000,00
94

Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII

Ambito di Giandomenico Valentino , fine sec. XVII INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI [..]
94

€ 2.000,00 / 3.000,00
95

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII                                            [..]
95

Scuola emiliana, fine sec. XVII           &nbs [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
96

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
96

Scuola fiamminga, sec. XVIII            & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
97

Scuola franco-fiamminga, sec. XIX

Scuola franco-fiamminga , sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE olio su tavola, [..]
97

€ 2.000,00 / 3.000,00
98

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVI I I ANATRE IN UNO STAGNO o lio su tela , cm 95x88                                                                            [..]
98

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 118x156
99

Scuola genovese, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
100

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN olio su tela, cm 82,5x115, senza [..]
100

€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII

Seguace dei Bassano, sec c . XVII -XVIII L'ANNUNCIO AI PASTORI                                                      [..]
101

€ 1.000,00 / 1.500,00
102

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, sec c . XVII -XVIII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA                     [..]
102

€ 1.000,00 / 1.200,00
103

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SAN GENNARO E LA VERGINE SAN GENNARO c oppia di dipinti [..]
103

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Sc uola Italia centrale , sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 2 9,5 x2 3 [..]
104

€ 800,00 / 1.200,00
105

Scuola napoletana, inizi sec. XVIII

Scuola napoletana, inizi sec. XVIII SAN GENNARO olio su rame, cm 21x15 sul retro iscrizione [..]
105

€ 700,00 / 900,00
106

Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII

Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII NETTUNO CACCIA CORONIDE BACCANALE coppia di dipinti ad [..]
106

€ 4.000,00 / 6.000,00
107

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
107

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
108

Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII

Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII SAN TORIBIO olio su tela , cm 134x94   [..]
108

€ 4.000,00 / 6.000,00
109

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 106,5x167,5 [..]
109

€ 4.000,00 / 6.000,00
110

Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII

Cerchia di Francesco Solimena , sec. XVIII SALOMONE E LA REGINA DI SABA olio su tela, cm 128x195 [..]
110

€ 8.000,00 / 12.000,00
111

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII                                                 [..]
111

Scuola genovese, sec. XVII            &nb [..]

€ 800,00 / 1.000,00
112

Jan Wijnants

Jan Wijnants (Haarlem 1632-Amsterdam 1684) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavola, cm 44x45,5 [..]
112

Jan Wijnants

€ 2.000,00 / 3.000,00
113

Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento

Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE [..]
113

€ 1.000,00 / 1.500,00
114

Attribuito a Gregorio Fidanza

Attribuito a Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754 - Roma 1823) INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO [..]
114

Attribuito a Gregorio Fidanza

€ 3.000,00 / 4.000,00
115

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE coppia di dipinti [..]
115

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
116

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE coppia di dipinti ad [..]
116

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Anonimo, sec. XIX-XX

Anonimo , sec. XIX-XX CAPRE E PECORA olio su tavola, cm 43x56,5 reca firma in basso a sinistra [..]
117

Anonimo, sec. XIX-XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX                                                 [..]
118

Scuola fiamminga, sec. XIX            &nb [..]

€ 800,00 / 1.000,00
119

Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII

Sc uola fiamminga , sec. XVII- XVIII TRIONFO DI NETTUNO olio su rame , cm 3 2x40 [..]
119

€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  of 282 LOTS