INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 177 LOTTI
121

Scuola fiamminga, secolo XVIII

Scuola fiamminga, secolo XVIII SCENA DI BANCHETTO olio su tavola, cm 81x115 Entro cornice [..]
121

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
122

DIVANO E QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DIVANO E QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, schienale [..]
122

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
123

TAPPETO HERIZ SERAPHI, PERSIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ SERAPHI, PERSIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone, con medaglione [..]
123

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
124

OROLOGIO DA MURO CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA MURO CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dipinto a fondo rosso e applicazioni in [..]
124

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

MOBILE VETRINA, FRANCIA, SECOLO XIX

MOBILE VETRINA, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di forma mossa con applicazioni in bronzo dorato, sormontato [..]
125

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Artista fiammingo, secolo XVII

Artista fiammingo, secolo XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 [..]
126

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, con piani in marmo, [..]
127

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
128

Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763)

Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

Artista fiorentino, secolo XVII

Artista fiorentino, secolo XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63 [..]
129

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
130

OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato e dipinto su fondo rosso [..]
130

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
131

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto composto da elementi torniti, [..]
131

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
132

TAVOLO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX

TAVOLO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato sulla fascia e [..]
132

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
133

LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in vetro incolore, metallo argentato e legno dipinto; [..]
133

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

SEI SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato color verde e impreziosite da decori in legno dorato, [..]
134

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
135

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena naturalistica, con arbusti dal ricco fogliame ad [..]
135

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
136

COPPIA DI APPLIQUES, PIEMONTE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, PIEMONTE, SECOLO XIX in bronzo parzialmente dorato a tre luci, decorate con [..]
136

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
137

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo verde, sotteso [..]
137

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
138

Artista attivo a Roma, secolo XVIII

Artista attivo a Roma, secolo XVIII COPPIA DI CAPRICCI CON EDIFICI CLASSICI E FIGURE olio su [..]
138

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
139

RARO ARAZZO, MANIFATTURA BRABANT, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI

RARO ARAZZO, MANIFATTURA BRABANT, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI tessuto in lana e seta [..]
139

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
140

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, 1808-1815

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, 1808-1815 Le Matelot in bronzo dorato [..]
140

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
141

COPPIA DI ALZATE IN STILE NEOCLASSICO, ROMA, SECOLO XX

COPPIA DI ALZATE IN STILE NEOCLASSICO, ROMA, SECOLO XX in marmo rosso, ampia vasca circolare baccellata [..]
141

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

PLACCA, ROMA, METÀ SECOLO XIX

PLACCA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su base in marmo nero del Belgio [..]
142

PLACCA, ROMA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XIX

VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato e pietre tenere, [..]
143

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

PAVONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

PAVONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cm 52,5x40,5x26   [..]
144

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
145

CASSETTONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CASSETTONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano lastronato, piano in marmo grigio con [..]
145

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
146

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
147

LETTO DA PARETE, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

LETTO DA PARETE, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in mogano lastronato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
147

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
148

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo di rocca montati su base in marmo rosso con [..]
148

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
149

CREDENZA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CREDENZA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in piuma di mogano, piano in marmo grigio, fascia [..]
149

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
150

LETTO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

LETTO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX impiallacciato in mogano in stile Impero con applicazioni in bronzo [..]
150

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  di 177 LOTTI