Pandolfini Casa d’Aste è lieta di annunciare che questa primavera tornerà l’appuntamento con l’asta di International Fine Art. Il 23 aprile 2024, all’incanto una ricca selezione di oggetti di gusto internazionale, dagli arredi italiani a quelli francesi e fiamminghi dal XVII al XIX secolo, accomunati da raffinatezza ed eleganza e dal forte impatto decorativo. Per quanto riguarda la manifattura italiana, è da segnalarsi la presenza di un grande stipo toscano eseguito nel XIX secolo per celebrare il dominio degli Asburgo-Lorena e di un tavolo campionario romano del XVIII secolo, con piano in marmi policromi centrato da un micromosaico raffigurante "Le colombe di Plinio". Uscendo dai confini italiani, puntiamo l’attenzione su un lampadario francese in bronzo brunito e dorato riccamente decorato da putti e festoni di fiori e foglie e su una selezione di importanti arazzi fiamminghi.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO

International Fine Art

Tomaso Piva
CAPO DIPARTIMENTO

International Fine Art

Francesca Pinna
Alice Sozzi
Assistenti
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Alberto Vianello
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Francesca Pinna
Alice Sozzi
ASSISTENTI