INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 177 LOTTI
31

COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, dipinto e dorato, piano [..]
31

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
32

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli [..]
32

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
33

PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX

PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX lastronato in marmi vari, piano di forma rettangolare con bordo in nero [..]
33

PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
34

COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX in cristallo, bronzo e porcellana, a due luci su base [..]
34

Stima
€ 600,00 / 900,00
35

COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX

COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte [..]
35

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
36

ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, due ante a specchio sul fronte con applicazioni [..]
36

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
37

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con quadrante entro finta [..]
37

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
38

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente [..]
38

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
39

VASO, ROMA, SECOLO XVIII

VASO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e cartapesta dipinti a finto porfido e dorati, con coperchio [..]
39

VASO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
40

TAPPETO, TURKESTAN OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, TURKESTAN OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX in lana a fondo rosso, cm 442x195. Corredato di certificato [..]
40

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano con piano in marmo bianco stondato [..]
41

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
42

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con intarsi in madreperla, [..]
42

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
43

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, piano in marmo di forma rettangolare, [..]
43

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
44

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in marmo giallo e bronzo patinato, quadrante posto [..]
44

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
45

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un [..]
45

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
46

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo rosso, piano circolare sorretto da un montante centrale [..]
46

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
47

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno in mogano lastronato e intarsiato [..]
47

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
48

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, elemento centrale a sfera, arricchito [..]
48

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
49

BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX

BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX in biscuit raffigurante la dea nelle vesti di guerriera, il capo coperto [..]
49

BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
50

FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX

FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX in gesso patinato, raffigurante busto virile inginocchiato su base di forma [..]
50

FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
51

TRE TESTE, SECOLO XX

TRE TESTE, SECOLO XX in gesso raffiguranti rispettivamente Demostene, cm 26x22x23, Lucio Cornelio [..]
51

TRE TESTE, SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
52

TESTA, ROMA, SECOLO XX

TESTA, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante probabilmente l'imperatore romano Antonino [..]
52

TESTA, ROMA, SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
53

BUSTO, ROMA, SECOLO XX

BUSTO, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con [..]
53

BUSTO, ROMA, SECOLO XX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato [..]
54

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
55

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosa arancio con medaglione blu e riquadri avorio, [..]
55

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
56

MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato, piano aggettante, fronte a tre [..]
56

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
57

COPPIA DI FIGURE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta policroma raffiguranti dignitari [..]
57

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
58

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO VENERE E ADONE oli su [..]
58

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
59

COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e parzialmente [..]
59

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
60

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in [..]
60

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 177 LOTTI