ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Asta online 1190
97

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

Scuola olandese, sec. XVIII

SALITA AL CALVARIO

olio su tela, cm 48,5x38

Dutch school, 18th century

THE PROCESSION TO CALVARY

oil on canvas, cm 48,5x38

La composizione si ispira all'incisione eseguita da Hendrick Goltzius (1558-1617) intorno al 1596-1598.